18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Общество Красноярск

3361

17.03.2021, 07:43

В Красноярском крае изменится величина прожиточного минимума

В Красноярском крае меняется система исчисления величины прожиточного минимума. Теоретически он должен стать больше.

В конце 2020 года на федеральном уровне изменилась система определения и периодичность установления величины прожиточного минимума (ВПМ). Раньше минимальный размер устанавливался раз в квартал, сейчас будет раз в год.

Кроме того, до настоящего времени ВПМ состояла из стоимости потребительской корзины с учётом расходов населения по обязательным платежам и сборам. Теперь же ВПМ будет представлять собой среднероссийский показатель и коэффициент региональной дифференциации, утвержденной правительством РФ. Новую величину установят осенью 2021 года, сообщили в правительстве края.

«В требовании федерального законодательства есть ключевой для нашего региона момент – "не ниже 2 квартала 2020 года". Однако для нашего края второй квартал не показателен, наибольшая величина прожиточного минимума в прошлом году зафиксирована в 3 квартале – 13 409 рублей. Именно ее мы и предложили взять за основу. Чем больше установленная величина, тем больше людей смогут воспользоваться поддержкой, и тем существеннее будет сумма поддержки. Правительство края нашу позицию поддержало. Однако в трёх районах – Северо-Енисейском, Эвенкийском и Кежемском – величина прожиточного во втором квартале была выше, чем в третьем, поэтому для них мы сделали исключение и оставили величину второго, а не третьего квартала», – рассказал министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

До конца года прожиточный минимум в среднем по краю останется на уровне 13409 рублей. Для центральных и южных территорий, в том числе для Красноярска ВПМ составит 12702 рубля. В местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера, эта цифра составит 14731 рубль и на Крайнем Севере – 18828 рублей.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Общество Красноярск

3361

17.03.2021, 07:43

URL: https://m.babr24.net/?ADE=211645

Bytes: 1932 / 1809

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Мир

1706

08.02.2025

Жители Красноярска довольнее всех в России своей карьерой

По данным исследования платформы «Авито Работа», жители Красноярска возглавляют рейтинг удовлетворенности карьерой в России.

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

7177

30.01.2025

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

7773

28.01.2025

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

2366

23.01.2025

В Красноярском крае уточнят границы Огурцов и Яги

В Красноярском крае продолжается работа по внесению сведений о границах населенных пунктов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1414

21.01.2025

«Почта России» передумала оставлять лишь шесть пунктов для выдачи пенсии красноярцам

«Почта России» решила не ограничивать выдачу пенсий и пособий шестью отделениями в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1442

21.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Красноярск, Россия

2668

20.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин против англицизмов и этнический киоск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Красноярск

2608

13.01.2025

Спустя четыре года борьбы в Красноярске расселяют жителей домов на Армейской. Здания признаны опасными для жизни

В Красноярске приступили к расселению аварийных домов №25 и №27 на улице Армейской.

Инсайд. Метро или метротрам? Как правильно называть то, что строят в Красноярске

В Красноярске строят метротрамвай — систему подземного и наземного рельсового транспорта. Можно ли такую систему назвать классически — «метро»?

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Красноярск

2873

06.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Запрет фейерверков и первое чёрное небо

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря по 6 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Красноярск

11124

06.01.2025