18+

Токсичный Улан-Удэ - путь длиною в 20 лет

Не секрет, что качество воздуха в бурятской столице оставляет желать лучшего. По этой причине Улан-Удэ постоянно попадает в различные экологические антирейтинги. При этом городские структуры не только не решают проблему загрязнения, но и вовсе не наблюдают за ситуацией.

На днях Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура внесла представление Бурятскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ( БЦГМС), в котором потребовала организовать надлежащий мониторинг атмосферного воздуха на территории республики.

Проверка показала, что сейчас работа по надзору ведется с нарушениями и не является действенной. Ещё бы: без мониторинга и проблем не видно. При этом местное население способно разглядеть их невооружённым глазом. Пользователи социальных сетей частенько выкладывают фотографии серой дымки, витающей в воздухе. А с приходом зимы из-за выбросов ТЭЦ-1 и городских котельных снимки стали более зловещими. Как говорится, картина маслом. Вот только по каким-то причинам сотрудники БЦГМС ее не замечают.

Подчеркнем, что в республике установлены шесть стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха: три поста в Улан-Удэ, один пост в Гусиноозерске, по одному посту в поселке Селенгинск и селе Брянск Кабанского района. Неэффективная работа БЦГМС показала, что ни один из них не использовался по назначению. Более того согласно правилам ГОСТа, в Бурятии не соблюдаются основные критерии для определения необходимого количества постов и расположения.

Их размещение не ставится в зависимость от численности населения и площади населенного пункта, что является обязательным условием. Вот и получается, что созданные посты простаивают, а новые формировать бессмысленно, если наперёд известно, что они не будут использоваться.

Тем временем люди пытаются сами решить проблему загрязнения атмосферного воздуха. На сайте change.org Марина Авсиевич создала петицию под названием «Черное небо Улан-Удэ», обращённую к министерству здравоохранения Российской Федерации и еще пяти адресатам. В ней она обращается в министерство здравоохранения России, минприроды, Роспотребнадзору, правительству и президенту страны.

- Которой год жители нашего города и его окраины задыхаемся в смоге от кочегарок, ТЭЦ, частного сектора. Город Улан-Удэ находится в низине и практически не продувается. Весь дым накрывает наш город густым смогом как колпаком. Наши дети не могут гулять на улице, жители не могут открыть окна. Мы строим стадионы, ледовые катки, водим детей в спортивные секции, заботимся о здоровом будущем своих детей. Но все это практически теряет смысл! Мы и наши дети дышим ядами, что влечёт за собой непоправимый вред своему здоровью. Все неравнодушные, давайте начнём решать нашу общую проблему-проблему чистого воздуха. Солнечный Улан-Удэ не должен быть городом «чёрного неба».

Петицию уже подписали более 3 тысяч человек. Что же касается местных властей, то они прекрасно осведомлены о проблеме, считают ее злободневной, но искать финансирование на ее решение не торопятся. Как отметила замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева в Facebook, решать проблему нужно было ещё 20 лет назад, когда застраивался пригород.

В одночасье исправить то, что разрушалось годами, невозможно. Но если не заняться проблемой загрязнения воздуха сейчас, то мечты о чистом или хотя бы менее токсичном небе так и остануться нереализованными. Бабр следит за событиями.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=196797

Bytes: 3960 / 3507

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

В Прибайкальском районе Бурятии увеличился уровень воды в реке Кика. Об этом сообщает районная группа «Прибайкалье-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2086

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

6908

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

6553

02.12.2025

В бурятском селе Петропавловка подрядчик захламил площадь более 400 «квадратов»

В селе Петропавловка Джидинского района Бурятии подрядчик, выполнявший строительные работы, складировал мусор рядом с детским садом.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3172

01.12.2025

В селе Бурятии обустроили контейнерную площадку после вмешательства прокуратуры

Житель Баунтовского района Бурятии пожаловался в прокуратуру на плохое обустройство контейнерной площадки в селе Багдарин, расположенной на улице ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4379

30.11.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11865

28.11.2025

Жителей Бурятии вновь предупреждают об опасности на перевале Даван-Гоуджекит

По данным МЧС Бурятии, до восьми утра 29 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4567

28.11.2025

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок бытовых отходов общей площадью 96,5 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4453

26.11.2025

В Бурятии выявили новые очаги хвойной волнянки общей площадью 25 тысяч гектаров

С мая по сентябрь 2025 года в пяти лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги хвойной волнянки. Их общая площадь превысила 25 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5868

24.11.2025

В Бурятии компания опоздала с внесением платы за вред экологии. С нее взыскали сотни тысяч

В Бурятии судебные приставы взыскали 235 тысяч рублей с местного ООО, эксплуатирующего станцию биологической очистки бытовых сточных вод.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6078

23.11.2025

В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

С мая по октябрь 2025 года в четырех лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги сибирского шелкопряда общей площадью почти 4,2 тысячи гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7006

22.11.2025

Улан-удэнка устроила свалку строительного мусора и получила штраф

Жительница Улан-Удэ устроила незаконную свалку стройматериалов, сбросив их в овраг вдоль дороги на улице Ольхонская. За это она схлопотала штраф.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6819

21.11.2025