18+

Вот что карма губернаторская делает: Душин и Липин спешат на помощь

Мощным воздействием поменял коллективную карму властей Прибайкалья врио губернатора региона Игорь Кобзев, который, как известно, выходец из МЧС. А как иначе объяснить, что главы муниципалитетов Иркутской области вдруг ступили на путь спасения ближних.

Раньше вот что за новости были: за взятку мэра арестовали или в областной Ассоциации муниципалитетов все разругались. А не успел прийти Игорь Иванович - и пожалуйста, уже в январе двое глав городов лично спасли в общей сложности шестерых граждан.

Так, 2 января глава администрации сурового Усть-Кута Александр Душин, развозя мандарины детям отдаленных деревень района, поднял на борт своего хивуса двух терпящих бедствие на заглохшей “Ниве” рыбаков. Далее Александр Викторович, почти как литературный Мазай, выручил из переделки еще троих граждан, приведя в сознание движок их старенького RAV4. Эти пенсионеры уже отправили за подмогой третьего товарища. Без вмешательства провидения в лице градоначальника гонец мог и не добраться до цели: до ближайшей деревни 20 морозных и ветреных километров пути по реке. Ситуация была отчаянная. Мужчину догнали и тоже спасли.

Александр Душин слева

И вот, не прошло и двух недель, как отличился глава Шелехова Сергей Липин. 15 января прямо напротив городской администрации, в парке у масленичного столба разделся, облил себя горючим и зажег спичку молодой мужчина. И вспыхнул.

К чести увидевшего это из окна кабинета градоначальника, он не стал засылать к месту самосожжения какого-нибудь охранника или, к примеру, водителя, а сам выбежал из здания, вначале безуспешно пытался засыпать полыхавшего заживо человека снегом, а потом сбил пламя курткой.

Липин даже пытался поговорить с парнем, который абсолютно смиренно лежал, молился и горел, а потом с тяжелыми ожогами своими ногами дошел до кареты скорой, но, понятно, безуспешно. Как выяснилось, у ранее судимого пострадавшего проблемы с психикой, но есть семья и была, во всяком случае, раньше, работа. Он житель Чистых Ключей.

Отличилась (правда, уже не в общечеловеческом, а служебном смысле) и пресс-служба Сергея Николаевича, быстро сориентировавшись в этих бесспорно непредсказуемых обстоятельствах и обеспечив СМИ фотографиями прямо с места событий.

Сергей Липин впереди

Вот сколько раньше было подобных случаев, когда муниципальные руководители Прибайкалья (да и вообще, страны) попадали в подобные новостные контексты? Немного. А тут два за месяц.

Причем, заметьте, такой мощный потенциал кроется (а порой и просто дремлет без должного внимания) именно на первом уровне самоуправления, поскольку что Александр Душин, что Сергей Липин - не мэры, а главы администраций городов районного подчинения. Которые почти всегда в тени.

Недаром вот и в Нижнеудинске зреют настроения самостоятельности от района и выхода на второй уровень самоуправления.

То ли еще будет, как можно предположить.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=196596

Bytes: 3483 / 2935

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Самолёт «Иркутск-Братск» вернулся в Иркутск из-за ветра

6 декабря в Иркутск вернулся самолёт, вылетевший утром в Братск. Об этом сообщает пресс-служба Братского аэропорта.

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

В Иркутске прекратил работу маршрут № 56

В Иркутске утром 5 декабря прекратил работу маршрут № 56, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

В Саянске на недостроенном мосту погиб 16-летний подросток

На недостроенном мосту в Саянске погиб 16-летний подросток. Об этом сообщил мэр города Александр Ермаков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

653

05.12.2025

Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства подписали в Иркутской области.

На трассе «Братск — Усть-Илимск» ограничили движение

Движение для большегрузов и пассажирского транспорта ограничили на трассе «Братск — Усть-Илимск». Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

«Иркутскавтодору» арестовали счета

На депутатском штабе в Заксобрании Иркутской области 3 декабря обсуждали важную тему: кто и как чистит дороги.

В Усть-Илимском районе легковушка залетела под грузовик

3 декабря вечером в Усть-Илимском районе произошло смертельное ДТП. Погибли пожилые супруги, сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Тулунском районе в ДТП пострадала 10-летняя девочка

2 декабря в Тулунском районе в автомобильной аварии пострадала 10-летняя девочка. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутске столкнулись четыре маршрутки и пять легковушек

На улице Байкальская на спуске к Центральному рынку 3 декабря столкнулись четыре пассажирских автобуса и пять легковых автомобилей.

Инспекторы ДПС помогли иркутянке

Иркутские инспекторы дорожно-постовой службы Тимофей Алексеев и Сергей Милостных вечером 28 ноября помогли добраться до больницы иркутянке, которой ...