18+

«Красноярский Шиес» на паузе: мусорный делец Шепелев затаился

«Красноярский Шиес» временно отменяется. Ключевое слово - «временно», потому как с трудом верится в то, что мусорный бизнесмен Евгений Шепелев решил раз и навсегда отступиться от планов запустить полигон «Волчья грива» взамен истощённому и незаконному «Шиннику».

Напомним, 26 ноября в администрации Емельяновского района прошли скандальные слушания по вопросу строительства полигона под отходы 1-2 класса опасности с мусоросжигающим заводом под отходы 3-4 класса опасности. И ООО «Экоресурс», и администрация Емельяновского района хотели быстро проскочить этап публичных слушаний как формальный шаг: слушания назначили на рабочее время, в небольшого размера зал пригнали агрессивного вида молодых мужчин.

Но одурачить собравшуюся общественность не удалось - после громкой словесной перепалки слушания признали несостоявшимися. Кроме того, слушания, которые бизнес в сговоре с местной районной администрацией рассматривали как формальный шаг, вынесли тему на новый уровень. Депутаты красноярского Горсовета напомнили устроителям публичных обсуждений, что, согласно федеральному закону, публичные слушания должны были состояться также на территориях, которые подпадают под санитарно-защитную зону полигона, то есть зону его экологического влияния.

По рассказам очевидцев, глава Емельяновского района Наталья Ганина не скрывала своего разочарования тем фактом, что продавить слушания по-тихому не удалось.

14 декабря стало известно, что «Экоресурс» бизнесмена Шепелева притормозил коней и поставил на паузу «Волчью гриву». Телеграм-каналы опубликовали обращение «Экоресурса» к Наталье Ганиной, в котором компания информирует чиновницу о приостановлении проведения общественных обсуждений для следующих этапов.

Евгений Шепелев поставил строительство полигона на безвременную паузу - с формулировкой «учитывая интересы общественности». Формулировка эта, без сомнения, весьма лицемерна. Почему же «мусорный барон» не думал об интересах общественности ранее, до того, как слушания провалились и наделали шуму на весь край и за его пределами, спровоцировав волну новостей о «втором Шиесе»? Видится нам, интересы общественности тут ни при чём.

15 декабря, то есть на следующий день после того, как «отступной» ООО «Экоресурс» попал в медиа, в Емельяновском районе прошёл митинг противников строительства полигона. Ярким маркером митинга стало эмоциональное выступление общественницы Евгении Елизарьевой, которая попутно обвинила партии КПРФ и ЛДПР в том, что они любят пиариться под выборы:

Итак, пока «Волчья грива» поставлена на паузу. «Экоресурс» решил временно затаиться и выждать время, но долго ждать фирме нельзя: полигон «Шинник» на правом берегу Красноярска, который до сих пор незаконно эксплуатируют структуры Евгения Шепелева, свой ресурс исчерпал и нуждается в рекультивации. В суде сейчас находится иск Росприроднадзора о приостановке работы полигона.

«Шинник» официально был закрыт в 2016 году, но регоператор «РостТех» (вместе с «Экоресурсом» контролируется Шепелевым) продолжает свозить туда мусор. Жители соседних с полигоном Черемушек жалуются на запах свалочных газов и дыма (то есть мусор на полигоне незаконно поджигают, чтобы уменьшить его объёмы).

URL: https://m.babr24.net/?ADE=195776

Bytes: 4062 / 3284

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2536

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2683

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5051

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4706

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4864

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9181

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4995

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7077

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5571

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9868

22.11.2025