18+

Реагент раздора: в чьих интересах действует мэрия Ерёмина?

Эпопея с «Бионордом» в Красноярске продолжилась. Кажется, положить конец баталиям может только начало весенне-летнего периода.

Муниципальные администраторы решили сгладить общественный резонанс - и организовали круглый стол, на котором собравшиеся «эксперты», насколько хватает фантазии, нахваливали и превозносили «Бионорд» с его чудесными и даже полезными свойствами.

Из сообщений в СМИ о проведении круглого стола мы узнали, что в России существует Национальная ассоциация зимнего содержания дорог. Её эксперт, Анна Климентова, утверждает, что «Бионорд» по своему составу абсолютно неаллергенен и идентичен морской воде, а сама тема реагентов слишком политизирована и эксплуатируется некими силами.

К слову, изготовитель «Бионорда», Уральский завод противогололедных материалов, является одним из учредителей Национальной ассоциации зимнего содержания дорог, представительница которой так рьяно защищала реагент.

Позвали на круглый стол и представителей дорожной полиции - замначальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Романа Васильева, который засвидетельствовал, что во время применения на дорогах Красноярска «Бионорда» было зафиксировано уменьшение количества ДТП.

В общем, сплошное заступничество. Хорошо хоть не советовали употреблять уральский реагент в пищу в качестве биологически активной добавки.

Ранее по теме:

«Бионорд» на мыло! Как уральский реагент разобщил Красноярск

Ерёмин и его любимый реагент: подавление бунта и финансовая выгода

В дискуссию вступил и депутатский корпус.

В Горсовете, где сильна жёлто-синяя фракция, ряд депутатов высказался против уральского реагента. 26 ноября на внеочередной сессии депутат от ЛДПР Роман Рыбаков зачитал обращение к мэру Сергею Ерёмину с требованием отменить использование «Бионорда» на дорогах Красноярска.

В краевом парламенте использование «Бионорда» в целом поддержали, но рекомендовали найти правильную технологию его применения. 29 ноября на комитете по промышленной политике, транспорту и связи депутаты Заксобрания заслушали Владислава Логинова - вице-мэра Красноярска, который пришёл к депутатам с целью оправдать решение муниципальных чиновников использовать «Бионорд». Логинов показал парламентариям видеозапись уже упомянутого выше круглого стола, на котором эксперты практически с пеной у рта нахваливают реагент.

«Принимая решение по химическим реагентам, мы основывались на экспертном мнении», - сказал вице-мэр. По его словам, у дорожников не хватает времени на то, чтобы убрать реагент с дороги после того, как он вступит в реакцию со снегом.

Тем временем петиция под названием «Хватит травить бионордом Красноярск» набрала 15,7 тысячи подписей, что для миллионного населения Красноярска - ничтожно мало, а значит, чиновники могут и дальше игнорировать общественное мнение.

Наблюдая за той масштабной апологией «Бионорда», которую развернула мэрия Красноярска, возникает вопрос: а есть ли у закупок «Бионорда» конкретные лоббисты в администрации? Мы уже говорили о том, что с приходом уральского реагента на улицы Красноярска резко выросла статья расходов на противогололёдные материалы - «Бионорд» дороже привычной всем смести из песка и технической соли. И мэрия бьётся за реагент так, будто на кону стоит личное обогащение.

Вот что говорит о технологии применения «Бионорда» Евгений Немировский, коммерческий директор Уральского завода противогололедных материалов:

«За несколько минут реагент разрушает кристаллическую структуру льда, проваливается вниз и плавит его изнутри. Твердая корка превращается в рыхлую массу, которую проще убирать: машины сметают ее за один проход, она занимает меньше места в кузове грузовика и на полигоне, куда вывозят снег».

А это значит, что реагент с дорог убирать всё же нужно.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=195239

Bytes: 4144 / 3762

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2615

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2782

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5126

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4782

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4937

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9267

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5057

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7168

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5663

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9965

22.11.2025