18+

Сибирский гамбит - 2. Росатом против населения Сибири

Корпорация «Росатом» продолжает закреплять за Сибирью статус ядерной клоаки. Стало известно, что ввозимые из Германии тысячи тонн урановых «хвостов» в конечном счёте прибудут в Красноярский край - в Зеленогорск.

ЗАТО Зеленогорск - второй закрытый город Красноярского края, обособленность которого от внешнего мира обусловлена деятельностью на его территории предприятия в составе Росатома - Электрохимического завода, занимающегося производством низкообогащённого урана для изготовления топлива реакторов атомных электростанций. Электрохимический завод - градообразующее предприятие Зеленогорска.

Напомним, в конце октября экологи забили тревогу: Росатом возобновил ввоз в Россию урановых «хвостов», который был приостановлен в 2009 году. Из Германии в Россию железнодорожными составами начали ввозить тысячи тонн урановых «хвостов».

Ядерные отходы сперва идут ж/д путями в Амстердам, затем морем в Санкт-Петербург, и потом поездом в Новоуральск (Свердловская область). До 2022 года Россия должна принять ещё около 12 тысяч тонн обеднённого урана.

Урановые «хвосты» - это обеднённый гексафторид урана (ОГФУ), является побочным продуктом деятельности атомных электростанций. ОГФУ - это отходы обогащения природного урана. Они менее радиоактивны, чем природный уран, но токсичны и тоже опасны.

Формально в России урановые «хвосты» не признают радиоактивными отходами - их ввозят в страну из зарубежья в качестве «ценного сырья», которое идёт на дообогащение.

Экологи из «Гринпис» считают, что в действительности на дообогащение (то есть вторичную переработку) пойдёт лишь малая часть из ввозимых в Россию отходов ядерной энергетики - большая часть урановых «хвостов» останется на территории нашей страны мёртвым грузом.

В Зеленогорск обеднённый уран будет поступать после дообогащения в Новоуральске. В Красноярском крае ОГФУ подвергнется окончательной переработке. Сейчас на Электрохимическом заводе работает одна установка «W». В 2022 году атомщики планируют запустить вторую установку - «W-2».

Антиморальный момент в том, что обеднённый гексафторид урана - никакое не «ценное сырьё», как утверждают господа из Росатома. Никакого дефицита урановых «хвостов» нет. В России и своего подобного «добра» - полно. Атомная корпорация попросту использует неосведомлённость населения в корыстных целях.

Например, в той же Германии обеднённый уран включён в список материалов, подлежащих утилизации в постоянном могильнике радиоактивных отходов. То есть в Германии урановые «хвосты» приравнены к радиоактивным отходам и никакой мнимой ценности, о которой твердит Росатом, отнюдь не представляют.

Также стоит сказать о рисках транспортировки обеднённого урана - например, преднамеренной диверсии или теракта. Заметим, при температуре выше 50 градусов обеднённый уран начинает переходить в газообразное состояние с высокотоксичными характеристиками.

Напоминаем, второй фронт работ, который развернул Росатом в Сибири - это строительство могильника сверхактивных и долгоживущих радиоактивных отходов вблизи крупной красноярской агломерации.

Читайте ранее на БАБРе:

Сибирский гамбит, или Как Росатом принёс Сибирь в жертву своему бизнесу

URL: https://m.babr24.net/?ADE=195095

Bytes: 3639 / 3189

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2881

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2952

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5307

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4942

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5093

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9477

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5268

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7348

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5812

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10148

22.11.2025