18+

Заговор «Единой России» в Бурятии: руководство Народного Хурала в центре громкого скандала

В Бурятии серьезно столкнулись «Единая Россия» и КПРФ – фракция бело-голубых хочет отобрать у коммунистов два руководящих поста в Народном Хурале. Это одновременно и месть за горячие сентябрьские протесты против выборов мэра Улан-Удэ, и сговор конкретных людей с целью нарастить власть и влияние.

Цель парламентской фракции «ЕР» - снять депутатов от КПРФ Виктора Малышенко и Егора Олзоева с должностей председателя комитета по госустройству и зампреда комитета по экономическому развитию соответственно. Оба поста хорошо оплачиваются (около 150 тысяч рублей в месяц на каждого), и, что еще важнее, придают вес всей фракции КПРФ, второй в Хурале по размеру после фракции «ЕР».

Виктор Малышенко и Егор Олзоев. Фото: `Номер один в Бурятии`

Именно бело-голубые отдали коммунистам два руководящих портфеля на первой сессии нынешнего созыва Народного Хурала в сентябре 2018 года. Это было частью пакетного соглашения – КПРФ поддерживает кандидатов «ЕР» и наоборот. Теперь партия власти нарушает свои же условия, но об этичности и последствиях такой политики мы порассуждаем в отдельном материале, а в этот раз поговорим о сам механизме отзыва портфелей и его законности.

Не мытьем, так катаньем

Впервые вопрос о снятии Малышенко и Олзоева с должностей единороссы подняли на седьмой сессии Народного Хурала 26 сентября 2019 года. Мотивы бело-голубых уже тогда были понятны – конкретные люди во фракции (вернемся к ним позже) возжелали большую зарплату и высокий статус. Формальное основание для такого грубого вмешательства в структуру управления парламентом тоже нашлось – 9-12 сентября перед зданием правительства Бурятии прошли жесткие несогласованные митинги за отмену результатов выборов мэра Улан-Удэ, состоявшихся накануне. На них победил самовыдвиженец (ставленник «ЕР») Игорь Шутенков, но люди усмотрели в этом обман и подтасовку против кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева.

Стихийный сход, само собой, поддержали члены руководства бурятских красных – депутаты Народного Хурала Леонтий Красовский и Баир Цыренов. В связи с этим фракция «ЕР» пожаловалась в комиссию по мандатам и депутатской этике и потребовала оценить поведение вышеназванных лиц на соответствие депутатскому статусу. «Титулованных» Малышенко и Олзоева это никак не касалось, но журналисты уже были в курсе плана «ЕР» и вовсю его обсуждали.

Михаил Степанов. Фото Татьяны Никитиной

Ожидалось, что уже 26 сентября бело-голубые поставят вопрос об отзыве Малышенко и Олзоева ребром, но перед сессией (по другим данным – в день сессии, в перерыве между заседаниями) они провели собрание фракции и решили, что к атаке еще не готовы. Вопрос отложили до ноября, тем более что вердикт комиссии по этике хоть и напрямую и не мог повлиять на будущее «красных» председателя и зампреда, но делал позиции фракции «ЕР» сильнее. Это можно было представить таким образом – двое депутатов признаны виновными в нарушении этике, значит ответственность несут вся фракция, в том числе и Олзоев с Малышенко.

К сессии от 5 ноября «ЕР» уже выработала план действий. В самом начале сессии депутат от «ЕР» Михаил Степанов выступил с предложением внести на повестку сессии законопроект о создании специальной комиссии, которая оценит действия уже всей фракции КПРФ в контексте сентябрьских митингов. И по итогам этой оценки сама выберет наказание для «виновников». С учетом того, что в комиссию попали исключительно члены фракции «ЕР», совершенно очевидно, что решит эта комиссия.

В нижнем ряду слева направо: Леонтий Красовский и Баир Цыренов. Фото: `Номер один в Бурятии`

Гибкая этика и расплата за чужие грехи

Нелепость всей ситуации в том, что депутаты Олзоев и Малышенко участия в протестных акциях 9-12 сентября не принимали. Первый вообще не появился ни на одном мероприятии, второй сопровождал Вячеслава Мархаева во время его редких появлений на Площади Советов. И делал это Виктор Малышенко в качестве второго секретаря комитета БРО КПРФ, ну или гражданина Российской Федерации – как угодно, но не будучи депутатом Народного Хурала, поскольку находился в это время в отпуске.

Интересно, что фактические участники сентябрьских протестных акций, депутаты Красовский и Цыренов, за свои действия еще не наказаны - комиссия по мандатам и этике тянет с вердиктом. А когда фракция КПРФ потребовала объяснений от ее председателя Екатерины Цыреновой, та внезапно устроила десятиминутное представление – гневно кляла фракцию КПРФ, осудила протестные акции, их организаторов, всех «красных» бурятских депутатов. Но решения комиссии так и не представила – его все еще нет.

Екатерина Цыренова

Всему этому есть объяснение. Во-первых, Цыренова до недавних пор сама состояла в КПРФ, а в прошлом, пятом созыве Хурала даже возглавляла фракцию. Однако в 2018 году коммунисты исключили ее из своих рядов, и обида ветеранши депутатского цеха на бывших товарищей все еще жива. И подогревается перспективой занять место Егора Олзоева – по данным Бабра, Цыренова ведет переговоры с «Единой России» и обещает обвинительное заключение комиссии по этике взамен на должность, с которой будет снят коммунист.

Надо ли говорить, что подобные вещи дискредитируют комиссию по этике и противоречат регламенту Народного Хурала? Но это только «цветочки» по сравнению с тем, что учинили сами единороссы.

Рука руку моет

Так как «Единая Россия» имеет в Народном Хурале конституционное большинство, то для создания комиссии им не потребовалось учитывать мнение других фракций. Однако впоследствии выяснилось, что создали они ее незаконно – по регламенту Народного Хурала такие законопроекты могут вноситься на сессию не позднее, чем за 15 суток до дня проведения этой сессии. Депутат Степанов внес свой вопрос непосредственно в день сессии, что является грубым нарушением.

Такой закон не имеет никакой юридической силы, что прямо на заседании подтвердила начальница правового управления Народного Хурала Анна Ускова.

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов обязан был инициировать отзыв законопроекта еще до его принятия. Он этого не сделал, а затем, когда ему уже указали на нарушение, все равно разрешил фракции «ЕР» принять и другой законопроект, вытекающий из первого – об утверждении состава «антикоммунистической» комиссии. В поддержку двух неправомерных законопроектов высказался и вице-спикер Баир Жамбалов.

Здесь самое время вспомнить, что Владимир Павлов более 10 лет возглавлял «Единую Россию» в Бурятии, пока в сентябре 2018 года не передал пост Жамбалову. Который еще и возглавляет фракцию в Хурале, а также вошел в состав пресловутой комиссии.

Слева направо: депутат Народного Хурала и один из главных сторонников наказания коммунистов Игорь Зубарев, вице-спикер Баир Жамбалов и спикер Владимир Павлов. Все - члены `Единой России`.

Это не просто абсурд, а куда более серьезное явление – акт превышения полномочий и сговора между депутатами в пользу одной из фракций. Этого достаточно, чтобы выразить недоверие спикеру Павлову и вице-спикеру Жамбалову и инициировать их отрешение от должностей.

Незаконные действия «ЕР» и руководства Хурала могут стать причиной новых протестов, которые могут повлечь за собой куда более серьезные последствия, чем сентябрьские несогласованные митинги. 9 ноября КПРФ проведет в сквере им. Сенчихина плановый митинг, посвященный годовщине Великой октябрьской революции, но на деле одной из основных его тем станут нарушения «ЕР» и руководства законодательной власти Бурятии. Последствия этого мероприятия трудно предсказать, но едва ли будут благоприятными для руководства республики, полностью поддерживающего спикера Павлова и вице-спикера Жамбалова.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://m.babr24.net/?ADE=194614

Bytes: 8472 / 7696

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зампред Верховного суда Бурятии метит в кресло его председателя

В Бурятии истекли полномочия председателя Верховного суда Республики Бурятия Альбины Кирилловой. Кто займет ее кресло?» – вопрос на засыпку.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7733

14.02.2025

За пост главы Баргузинского района Бурятии поборются шесть человек

7 февраля в Бурятии завершился прием документов для участия в конкурсе на пост главы Баргузинского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

2867

12.02.2025

Худшие главы Бурятии в январе. Рейтинг Бабра

Анализ управленческих провалов, коррупционных схем и откровенного пренебрежения обязанностями выявил трёх муниципальных антилидеров, чьи действия в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия

10490

12.02.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев: от кухни к конвейеру

Виктор Винокурцев уволен с поста министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

29225

07.02.2025

Улан-Удэ без «Кристалла»: мэр Шутенков готов потерять историческую память в погоне за мегапроектами?

4 июля 2024 года в микрорайоне Стеклозавод Улан-Удэ обрушилась крыша большого зала ДК «Кристалл».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

7928

05.02.2025

«Ты же министр!»: моральный кодекс бурятской элиты уместился в одну фразу

Бурятия погрузилась в дискуссию о моральном банкротстве власти после утечки видеозаписи, запечатлевшей потасовку у ресторана Lumo.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

19884

05.02.2025

Инсайд. О темных делах зампреда Ивана Альхеева

Биография Альхеева Ивана Александровича начиналась очень красиво и эффектно, трудовая деятельность с 17 лет, срочная служба в Псковской дивизии ВДВ, ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

12296

05.02.2025

Аудит по рецепту: экс-глава минздрава Бурятии готовится к новой роли

Дамбинима Самбуев, экс-министр здравоохранения Бурятии (2017–2020) и бывший главврач БСМП, готовится занять должность аудитора Счётной палаты (СП) ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

9913

04.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура, Расследования

Бурятия, Иркутск

15661

03.02.2025

Депутатский контроль. Юрий Санжанов: как трамвайный директор стал развивателем автобусов

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил о новом кадровом назначении в системе муниципального транспорта.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

10311

30.01.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

11717

29.01.2025

Инсайд. Вячеслав Наговицын отправляется на покой

В череде плохих новостей в бурятской повестке проблеснул позитив - с воза таёжной-озерной республики вскоре скинут бесполезного экс-главу В.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Томск

8989

28.01.2025