18+

Гендиректор ГХК Гаврилов: благосостояние под опекой «ЕдРа» и Росатома

Продолжаем знакомить наших читателей с историей карьеры Петра Гаврилова - директора железногорского Горно-химического комбината (корпорация «Росатом»), ответственного за перенос площадки ядерного супермогильника на территорию с опасной и сомнительной геологией и гидрогеологией.

В предыдущих публикациях БАБРа:

Директор ГХК Пётр Гаврилов - проклятие Железногорска?

Директор ГХК Гаврилов: карьера с «могильным» зловонием

В 2011 году карьера Гаврилова получила новый виток - политический. Директор ГХК был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В депутатском кресле Гаврилов обосновался прочно, получив мандат в новом, третьем, созыве краевого парламента, выборы которого прошли в сентябре 2016 года.

Пётр Гаврилов.

На политическом поприще Гаврилов шагает в медвежьем окрасе: он - депутат от партии «Единая Россия». Входит в комитет по природным ресурсам и экологии, что выглядит весьма одиозно, поскольку возглавляемый им Горно-химический комбинат отравляет Енисей и атмосферный воздух в Красноярском крае опаснейшими радиоактивными техногенными нуклидами (попадая в окружающую среду, представляют опасность для живых существ). 

Под знамёнами партии власти и корпорации «Росатом» Пётр Гаврилов разжился имуществом и благосостоянием. По итогам 2018 года он вошёл в пятёрку самых богатых депутатов Заксобрания с годовым заработком в размере 29,8 миллиона рублей. За 2017 год Гаврилов декларировал на 10 миллионов меньше - 19,8 миллиона рублей.

В собственности у генерального директора ГХК - автомобиль Mercedes-Benz ML 63AMG.

Размеру жилой площади депутата позавидуют многодетные семьи, вынужденные ютиться в малогабаритных квартирах. Гаврилову принадлежит жилой дом площадью 371,8 квадратного метра и земельный участок почти в тысячу квадратных метров.

Для наглядности. Вот так по габаритам выглядит жилой дом площадью до 400 квадратов:

Супруга депутата - дама тоже не бедная. За 2018 год она задекларировала 1,5 миллиона рублей дохода.

Источники БАБРа характеризуют Гаврилова как исключительно тщеславного человека и идеального государственного функционера, который выполняет возложенные на него сверху задачи - какими бы они ни были.

«Уровень его тщеславия таков, что на официальном сайте ГХК раздел «О предприятии» начинается фотографией Гаврилова. Спрашивается, кто он такой, чтобы увязывать историю комбината со своей персоной? Но отношения в коллективе на комбинате выстроены таким образом, что это давно считается нормой в среде «прилипал» - ему льстят при каждом удобном случае», - характеризует Гаврилова собеседник БАБРа из Железногорска, близкий к местным атомщикам.

Действительно, открываем вкладку «О предприятии» на сайте ГХК - и тут же видим лик Петра Гаврилова:

Хотим напомнить читателям, какими делами прославился Пётр Гаврилов на должности генерального директора ГХК, которую занимает с 2006 года.

С назначением Гаврилова могильник РАО 1-2 класса опасности был перенесён под нос к железногорцам: радиоактивные отходы со всей России будут захоранивать в шести километрах от ЗАТО Железногорск и в четырёх километрах от крупнейшей в России реки Енисей.

Гендиректорству Гаврилова также сопутствует демографическое вымирание Железногорска: естественная убыль населения плюс отток работоспособных и энергичных людей, не желающих жить вблизи ядерной свалки.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=193460

Bytes: 4116 / 3356

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Суд досрочно лишил полномочий главу Тасеевского района из-за утраты доверия. Он в СИЗО

Суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил полномочия главы Тасеевского района Константина Дизендорфа в связи с утратой доверия.

СМИ: главу ЦТЛ арестовали из-за продажи акций аэропорта Красноярска. Ущерб оценивают в ₽2 миллиарда

Директора краевого госпредприятия «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ) Андрея Августиновича отправили под арест.

Олег Митволь отсудил у ФСИН 3000 рублей, но не смог получить отпуск из колонии

Коломенский суд Московской области рассмотрел иски Олега Митволя к региональному управлению ФСИН.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1885

05.12.2025

СМИ: в Красноярске задержали директора заказчика метротрама

5 декабря появилась информация о задержании Андрея Августиновича.

Организатору питания в школе Канска грозит до двух лет колонии за вспышку сальмонеллеза

В Красноярском крае завершили работу над уголовным делом против предпринимателя, который отвечал за горячее питание в одной из школ Канска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2804

05.12.2025

В Красноярском крае у коррупционеров изъяли имущество на 38 миллионов рублей

В 2025 году в Красноярском крае у коррупционеров изъяли имущество на общую сумму более 38,4 миллиона рублей.

В Красноярске завершили расследование дела о многомиллионных взятках в медцентре ФМБА

В Красноярске завершили расследование уголовного дела, фигурантами которого стали бывший генеральный директор Федерального Сибирского ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6019

25.11.2025

Суд в Красноярске прекратил уголовное дело против бывшего замминистра лесного хозяйства края Черкашина

Советский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора компании «Краслесинвест» Андрея Черкашина.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7464

25.11.2025

Олег Митволь подал иски к ФСИН, заявив о нарушении своих прав в колонии

Экс-проектировщик красноярского метро Олег Митволь заявил, что в исправительной колонии нарушили его права.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6071

24.11.2025

Суд в Красноярске арестовал чемпиона мира по санному спорту. Что известно о деле против Репилова?

В Красноярске суд отправил в следственный изолятор Романа Репилова, многократного чемпиона Европы и мира по санному спорту.

В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

В Енисейском муниципальном округе генерального директора МУП «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района» обвинили в хищении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6819

22.11.2025

В Красноярске начальника отдела Центра «Э» арестовали по подозрению в получении взятки в виде iPhone 11

В Красноярске 20 ноября арестовали начальника отдела Центра противодействия экстремизму ГУ МВД.