18+

Обманутые дольщики - «второй лесной скандал» для Усса?

Обманутые дольщики обещают стать для властей Красноярского края «вторым лесным скандалом» - таким же резонансным и болезненным.

Красноярский край стал лидером в стране по потенциально проблемным стройкам и количеству застройщиков, которые находятся в зоне риска и могут оказаться неплатёжеспособными. Доля потенциально проблемных строек в Красноярском крае составляет 52% от общего объёма строительства - это около 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

То есть половина от всего текущего жилого строительства в крае - это потенциальные будущие недострои без финансирования.

Такую статистику составили в московском риелторском агентстве «Метриум». По данным агентства, после перехода на эскроу-счета 660 из 3,2 тысячи российских застройщиков не смогли получить ни банковского финансирования, ни права напрямую привлекать средства дольщиков.

С 1 июля в долевом строительстве произошла реформа, которая обязывает застройщиков работать через эскроу-счета.

На этот счёт покупатели квартир будут перечислять деньги, но доступ к эскроу-счёту девелоперы смогут получить только после завершения стройки и передачи квартиры покупателю. Финансирование строительства будет происходить за счёт банковских кредитов или силами собственных средств строительной компании.

Напрямую привлекать средства дольщиков допускается, если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нём продано не менее 10% площадей.

На втором месте после Краснояского края - Краснодарский край, где в зоне риска 41% от общего объёма строительства (4 миллиона квадратов). Следом в антирейтинге - Башкирия (39% или 1,7 миллиона квадратных метров жилья) и Ленинградская область (36% или 1,5 миллиона квадратов).

Тем временем долевые инвесторы не отступают и намерены идти до конца. До конца - это значит до Владимира Путина.

28 сентября в Красноярске в сквере «Космонавтов» прошёл согласованный митинг обманутых дольщиков. Несколько сотен человек, среди которых - обманутые инвесторы «Реставрации», «Монтаж-Строя», «ЖСК-1», «Сибинвеста».

Зрелищно-художественной частью мероприятия стало возложение венка к импровизированному памятнику недостроенным домам с надписью «Последствия бездействия красноярских чинуш». Среди надписей на плакатах: «Путин, помоги! У нас отобрали ключи от квартир», «Путин, нас обманули!», «Ты ещё веришь обещаниям?», «Жулики своровали квартиру».

Собравшиеся проскандировали кричалки («Требуем экстрадиции Коваленко», «Достройте дом»), поставили подписи под обращением к главе государства и разошлись по домам (многие - по съёмным квартирам, где приходится жить и параллельно платить ипотеку за квартиру в непостоянном доме).

Ранее на БАБРе:

Неуютные дольщики: депутаты ЗС и Минстрой зашли в тупик

Официальными должностными лицами митинг был проигнорирован.

Представители инициативной группы дольщиков заявили, что не верят обещаниям местных властей о том, что их дома будут достроены. Обещания давали неоднократно, но строительство так и не возобновилось.

Хорошая мера или схема для освоения бюджета?

В конце сентября краевые власти объявили о создании фонда защиты прав обманутых дольщиков, который профинансирует достройку домов девелоперов-банкротов.

Обещают, что в 2019 году фонд получит около 2,5 миллиарда, из которых 75% средств - федеральные, остальные 25% - средства региона. В список первоначальных объектов войдут 10 недостроенных домов «Реставрации» и два дома компании «Сибстройинвест».

Но вот что интересно. Работа фонда потребует немалых средств. Как указано в финансово-экономическом обосновании, в 2020 году на содержание специалистов фонда необходимо будет около 25 миллионов рублей. Не исключается, что в последующем эти ассигнования будут увеличиваться.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=193414

Bytes: 4078 / 3752

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Участок Енисея в Красноярске сдали в аренду под катамараны за десять миллионов рублей

В Красноярске определили, кто будет арендовать часть акватории Енисея напротив Центральной набережной. Победителем аукциона стало ООО «Гарден».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

746

03.12.2025

Гигантский склад под Красноярском получил разрешение на расширение

Проект расширения производственно-логистического комплекса «Емельяновский» прошел очередной этап согласования.

Объект культурного наследия на проспекте Мира в Красноярске продают за 134 миллиона рублей

В Красноярске объявили торги по продаже четырехэтажного здания Центра научно-технической информации на проспекте Мира, 108.

На Молокова в Красноярске зарезервировали 20 гектаров земли под метротрам

Мэрия зарезервировала практически всю улицу Молокова под будущее расширение для метротрамвая.

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

8204

25.11.2025

Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

В Красноярске планируют завершить строительство небоскреба КАТЭК НИИ Уголь на Стрелке к 400-летию города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1837

21.11.2025

Красноярские жилые комплексы попали в топ самых затянувшихся строек страны

Два красноярских долгостроя попали в рейтинг ста домов России, которые ввели в эксплуатацию с самыми крупными переносами сроков.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1854

20.11.2025

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1191

11.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

10752

06.11.2025

В Красноярске на месте обещанного «Бурдж-Халифа» хотят построить 30-этажный апарт-отель

В Красноярске предприниматель Михаил Осколков планирует перестроить часть промбазы на улице Затонской, 18 в 30-этажный апарт-отель.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

968

06.11.2025