18+

Коммунальный бедлам: жизнь без горячей воды и укоры ТГК-14

Территориальная генерирующая компания №14 (ТГК-14) раскрыла глаза местным жителям на недостатки работы управляющих компаний и подрядных организаций.

В связи с затянувшимся ремонтом теплосетей Улан-Удэ в социальных сетях начали появляться жалобы от возмущенных горожан. Ранее местным жителям обещали, что горячая вода появится в домах 12 августа. Однако по истечении срока водоснабжение в некоторых районах так и не было восстановлено. Люди наслаждаются холодным душем вот уже четвертую неделю.

В пресс-службе ТГК-14 оперативно среагировали на недовольства жителей и сразу же указали, что компания не имеет отношения к отключению воды.

- Данные работы проводятся администрацией Улан-Удэ в рамках федеральных программ и не зависят от теплоэнергетиков, – пояснили в пресс-службе ТГК-14.

После уже в администрации города уведомили, что задержка связана с подъемом Селенги и корректировкой проектной документации теплосетей, которые ранее обслуживались трикотажной фабрикой. Людям пообещали закончить работы к 17 августа. Остается ждать и надеяться, что данное мэрией обещание - не пустое оправдание безделью подрядной организации «Улан-Удэстройзаказчик», осуществляющей ремонт теплосетей.

Однако вернемся к ТГК-14. Конкретно в этой ситуации компании удалось избежать людского негодования и направить его не только на «Улан-Удэстройзаказчик», но и на управляющие компании, в обязанности которых входит информирование людей об отключении воды. Отметим, что ТГК-14 не в первый раз указывает на недостатки в работе УК города.

В июле компания сообщила, что из 2126 многоквартирных домов в столице Бурятии лишь один готов к зиме. Удручающую статистику ТГК-14 связала с тем, что управляющие компании не сделали ремонт запорных арматур теплового узла и камер, не осуществили замену повреждённых участков трубопроводов, чистку и ремонт водоподогревателей, промывку систем отопления, а также нанесение антикоррозийного покрытия и восстановление теплоизоляции трубопроводов систем отопления.

- Одно из условий получения акта готовности дома к предстоящему отопительному сезону - наличие в доме автоматических смесительных клапанов. Узлы смешения необходимы для исключения риска получения травм, а именно ожогов, жильцами квартир в домах с открытой схемой горячего водоснабжения. На сегодняшний день такие устройства установлены лишь в 26 многоквартирных домах, - сообщила пресс-служба ТГК-14.

Безусловно, халатность управляющих компаний нельзя оставлять без внимания. Зимой, с наступлением отопительного сезона все ремонтные «дыры» станут причиной холода в домах. Однако сотрудники ТГК-14 настолько увлеклись обнародованием чужих ошибок, что совершенно забыли о своих.

Буквально вчера в центре Улан-Удэ на пересечении улиц Кирова и Коммунистическая прорвало трубу с горячей водой, из-за чего вся проезжая часть оказалась затоплена. Прорванные сети принадлежат ТГК-14. Как утверждают бурятские телеграм-каналы, компания каждый год перекапывает этот участок для проведения ремонтных работ. Вот только проку от этого что-то не видно.

Перекресток улиц Кирова и Коммунистическая. Скриншот из видео

Говорить может каждый, а вот не допускать продолжительного по времени перебоя в работе теплосетей немногие. С таким безответственным подходом ТГК-14, управляющих и подрядных компаний жители рискуют замерзнуть в холодную зиму.

Ранее на Бабре:

Обман потребителей ТГК-14: продолжение следует

URL: https://m.babr24.net/?ADE=191823

Bytes: 3853 / 3401

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Инсайд. Что-то неладное творится в Улан-Удэ

Листая новостную ленту удивился количеству коммунальных аварий, частые отключения электричества, перебои с водоснабжением и аварий у ТГК-14.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Бурятия

4372

09.02.2025

Прокуратура организовала проверку в замерзающем бурятском селе Гусиное озеро

Гусиноозерская межрайонная прокуратура инициировала проверку по факту снижения температуры в домах и образовательных учреждениях села Гусиное озеро в ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Бурятия

4937

07.02.2025

В Улан-Удэ устранили коммунальную аварию на Калашникова

В Улан-Удэ ликвидировали коммунальную аварию на сетях по улице Калашникова. Специалисты заварили свищ и заменили участок, где случился прорыв.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

4093

07.02.2025

Глава филиала ТГК-14 в Улан-Удэ получил прокурорское представление после аварии на Калашникова

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ взяла на контроль устранение аварии на сетях близ домов по улицам Калашникова и Мокрова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

4983

06.02.2025

В Улан-Удэ организовали оперштаб по ликвидации коммунальной аварии на Калашникова

В Улан-Удэ заработал круглосуточный оперштаб по ликвидации коммунальной аварии на улице Калашникова, 17.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

4324

06.02.2025

Горячая вода залила подвалы жилого дома в Улан-Удэ

На улице Калашникова, 17 в Улан-Удэ произошла коммунальная авария. Горячая вода из тепловой камеры размыла грунт и залила подвалы жилого дома.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

4641

05.02.2025

Александр Бастрыкин заинтересовался замерзающим селом в Бурятии

В соцсетях появилась информация о неудовлетворительной работе котельной в селе Гусиное озеро Селенгинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Бурятия

5173

04.02.2025

В Улан-Удэ построили новую канализационную насосную станцию

В Улан-Удэ завершили строительство канализационной насосной станции (КНС) в 140а квартале. Об этом 4 февраля сообщили в городском «Водоканале».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4632

04.02.2025

160 частных домов в Улан-Удэ переведут на электроотопление в 2025 году

160 домовладений в Улан-Удэ планируют перевести с угольного и печного отопления на электрическое в текущем году.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Бурятия

6498

31.01.2025

Гендир филиала ТГК-14 в Улан-Удэ получил прокурорское представление

Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ обнаружила ряд нарушений в деятельности филиала ПАО «ТГК-14» – «Генерация Бурятии».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

5626

28.01.2025

В Улан-Удэ капитально отремонтировали крыши двух многоквартирных домов

В двух многоквартирных домах в Улан-Удэ починили крыши. Речь идет о зданиях на проспекте 50-летия Октября, 21 и 24.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

5740

26.01.2025

В Улан-Удэ неизвестный слил мазут в канализацию

В Улан-Удэ засорился коллектор на улице Трактовая, 11б. Прибывшие на место сотрудники «Водоканала» обнаружили, что некто слил мазут в канализацию.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

6475

16.01.2025