18+

Губернатор Левченко предал иркутян. Кто следующий?

Сергей Левченко на оправдал доверие жителей областной столицы. Хотя это они сделали его губернатором.

Минутка истории: высокая явка иркутян в первом и, особенно, во втором туре губернаторских выборов 2015 года похоронила карьеру Сергея Ерощенко и вознесла на региональный политический олимп Сергея Левченко. Вклад других территорий в победу кандидата от КПРФ был значителен, однако именно Иркутск нанес решительный удар по позициям поддержанного президентом Путиным врио Ерощенко.

Это было в чистом виде протестное голосование: фигура Левченко консолидировала и сосредоточила электоральное недовольство, но не являлась катализатором оного. Сам по себе кандидат Левченко в 2015 году воспринимался, как технический, грубо говоря – подставной конь в большой войне строительной оппозиции с губернатором Ерощенко. Однако в конечном итоге дело решили не деньги строительных олигархов, а голоса обычных горожан, по тем или иным причинам недовольных сложившейся в области и городе ситуацией.

Сразу же после прихода к власти ангарчанин Левченко завил, что «ценит» поддержку иркутян и «умеет быть благодарным». Ожидалось, что столичный Иркутск будет в большом выигрыше от эпохи правления Левченко, что было особенно актуально на фоне тогдашнего противостояния мэрии Виктора Кондаршова и администрации Сергея Ерощенко. Политические трения между городом и областью неизменно оборачивались потерями города: как и финансовом, так и в административном плане.

Прошло четыре года. Иркутск не получил ничего. К власти в городе пришла команда Дмитрия Бердникова, настроенная оппозиционно по отношению к большому Серому дому. Повторилась ситуация времен Кондрашова: город упорно ущемляли в правах и деньгах, стараясь максимально ослабить политически. Мэрия предприняла несколько попыток разной степени успешности по возвращению под муниципальную крышу налоговых сборов и некоторых полномочий (например, земельных), однако эти усилия неизменно встречали жесткое противостояние со стороны Правительства, а в последствии и депутатского большинства фракции КПРФ в Заксобрании.

Летом 2015 года одним из главных лозунгов Левченко был: «Верну Иркутску прямые выборы мэра». Кое-какие движения в этом направлении действительно принимались, депутаты от КПРФ и лично губернатор неоднократно поднимали вопрос прямых выборов в СМИ и на площадке Заксобрания. В 2018 году КПРФ одержала победу на выборах в областной парламент, что дало коммунистам значительные преимущества при продвижении инициатив первого секретаря обкома. Что имеем на выходе? Странный, даже противоестественный сговор с «Единой России» по законопроекту о сворачивании всяческих выборных процедур в Иркутске и введении в городе порочной системы сити-менеджера. Полнейший крах всех надежд.

Что касается некоторых инфраструктурных проектов, которые реализуются при участии губернатора (например, строительство нового Ледового дворца), то они неизменно носят верхушечный, элитарный характер, и «не греют душу» большинства. Каких-либо системных мер по улучшению качества жизни в городе со стороны подчиненных губернатора не предпринималось ни разу за все четыре года правления «кандидат от народа».

Отдельно стоит упомянуть кадровый вопрос: иркутяне последовательно вытесняются со всех руководящих постов в администрации Левченко. Областью фактически управляет «ангарский клан» во главе с серым кардиналом обкома Дмитрием Чернышовым. После ухода из Правительства Александра Битарова «команда Левченко» приобрела совершенно однотонный характер, где все решают дружеские или родственные связи с семьей губернатора.

Совершенно очевидно, что Сергей Левченко не услышал «голос каждого», не услышал иркутян.

При этом Иркутск продолжает оставаться большим протестным котлом, где очень не любят голосовать за официальную власть, предпочитая ей кандидатов от оппозиции. Качество последних горожан, как правило, интересует мало. «Лишь бы не эти», — примерно такой слоган сопровождает все знаковые выборы в Иркутске.

А теперь задумаемся. Всего через полтора месяца Иркутск изберет новый состав Думы города, а еще через год – нового губернатора области. Эксперты и наблюдатели высказывают мнение, что результат этих выборов может привести к власти очередную «оппозиционную волну», в которой не будет места замшелым сидельцам эпохи Левченко (как и ему самому), но не достанется стульчика и его оппонентам, чью политические амбиции основаны на поддержке разных «кремлевских башен» в Москве (а не на поддержке простых граждан).

Политический год в Иркутске обещает быть жарким и в высшей степени непредсказуемым. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=191325

Bytes: 4796 / 4640

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2577

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3491

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8357

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3537

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7219

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12613

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13413

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11374

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13163

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10796

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5708

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6816

26.11.2025