18+

Надежда только на самодержца. Красноярские дольщики готовятся прорваться к Путину

В преддверии прямой линии с Владимиром Путиным в Красноярском крае большое оживление. Сторонники главы краевой Счётной палаты готовятся пробиться в прямой эфир и рассказать президенту легенду о «бедной Татьяне».

Если местные чиновники рассматривают прямую линию с президентом исключительно как инструмент внутриполитической борьбы друг с другом, то для простых граждан прямой диалог с главой государства - это возможность решить насущные и важные проблемы своего бытия. В первую очередь это касается обманутых дольщиков.

17 июня в центр Красноярска с одиночными пикетами вышли обманутые дольщики строительной компании «Реставрация». Владельцы квартир жилых комплексов «Эдельвейс» и «Фестиваль» потребовали достроить их дома:

Всего на пикет вышли 90 человек, рассредоточившись по одиночке на улицах Мира, Карла Маркса и Ленина.  

Часть плакатов содержали упрёки в адрес губернатора Усса. В частности, была такая надпись:

«Губернатор! Москва ждёт решения софинансирования домов СК "Реставрация". Мы устали от Вашего безразличия к нашей проблеме».

Наряду с проведением одиночных пикетов, обманутые дольщики «Реставрации» записали видеообращение на прямую линию к Путину, в котором просят повлиять на краевые власти и ускорить процесс достройки их домов:

«Уважаемый Владимир Владимирович, к вам обращается 1,5 тысячи красноярских семей, граждан России. Помогите нам достроить наши дома. Мы продали свои квартиры, вложили заработанные нами деньги, мы отдали материнский капитал, мы живем на съемных квартирах и платим ипотеки. Обращение к вам – это последняя надежда достучаться до власти и быть не просто услышанными, но и увидеть строительство наших 10 домов. Мы верим в вас».

От мошеннических действий гендиректора строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко пострадали 1,3 тысячи человек, подписавших с компанией договоры долевого участия.

В декабре 2018 года Арбитражный суд признал «Реставрацию» банкротом. Коваленко долгое время скрывался от правосудия в Италии, где у него вилла. Ранее в мае итальянские правоохранители задержали мошенника. Сейчас готовится его экстрадиция в Россию.

Совокупный ущерб от действий Коваленко (тратил деньги дольщиков не по назначению) следствие оценило в два миллиарда рублей.

Подробнее в публикации:

Дело «Реставрации»: обманутых дольщиков подвинули в очереди к мошеннику Коваленко

Путина в качестве последней инстанции и надежды рассматривают также обманутые дольщики ЖК «Ясный». История стара как мир: в 2016 году люди вложили деньги в строительство ЖК «Ясный» в Советском районе, но строительство домов до сих пор не завершено.

Между тем, и это важно, жилой комплекс возводился в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», утверждённой российским правительством в 2014 году.

Дольщики ЖК «Ясный» решили пойти ва-банк и записали видеообращение к президенту Путину в стиле рэп - с использованием нецензурной лексики.

После размещения ролика в соцсетях Следственный комитет начал доследственную проверку.

Одним словом, прямой линии ждут все с нетерпением.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=189954

Bytes: 3612 / 3070

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Участок Енисея в Красноярске сдали в аренду под катамараны за десять миллионов рублей

В Красноярске определили, кто будет арендовать часть акватории Енисея напротив Центральной набережной. Победителем аукциона стало ООО «Гарден».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

715

03.12.2025

Гигантский склад под Красноярском получил разрешение на расширение

Проект расширения производственно-логистического комплекса «Емельяновский» прошел очередной этап согласования.

Объект культурного наследия на проспекте Мира в Красноярске продают за 134 миллиона рублей

В Красноярске объявили торги по продаже четырехэтажного здания Центра научно-технической информации на проспекте Мира, 108.

На Молокова в Красноярске зарезервировали 20 гектаров земли под метротрам

Мэрия зарезервировала практически всю улицу Молокова под будущее расширение для метротрамвая.

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

8133

25.11.2025

Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

В Красноярске планируют завершить строительство небоскреба КАТЭК НИИ Уголь на Стрелке к 400-летию города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1818

21.11.2025

Красноярские жилые комплексы попали в топ самых затянувшихся строек страны

Два красноярских долгостроя попали в рейтинг ста домов России, которые ввели в эксплуатацию с самыми крупными переносами сроков.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1835

20.11.2025

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1189

11.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

10740

06.11.2025

В Красноярске на месте обещанного «Бурдж-Халифа» хотят построить 30-этажный апарт-отель

В Красноярске предприниматель Михаил Осколков планирует перестроить часть промбазы на улице Затонской, 18 в 30-этажный апарт-отель.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

965

06.11.2025