18+

Кризис на Центральном рынке Иркутска стал темой депутатских слушаний

29 мая в городской думе Иркутска состоялись депутатские слушания.

Замдиректора МУП «Центральный рынок города Иркутска» заявил, что на предприятии кризис: в 2014 году оно приносило 30-40 миллионов рублей годовой прибыли, на рынке работали более 200 человек. Сейчас доход предприятия едва превышает 200 тысяч, количество работников сократилось до 30.

Силкин считает причиной кризиса развал организации торговли на рынке, в том числе непрозрачную систему заключения договоров, рост стоимости аренды торговых мест, неэффективную тарифную политику, несоблюдение санитарных требований, наличие посредников, из-за которых рынок недополучает деньги за аренду мест.

Замдиректора рассказал, что руководство рынка допускает неэффективные и нецелевые расходы, пример тому — покупка званий, именного кортика директором рынка Владиславом Свердловым, завышенные траты на охрану рынка и санитарную уборку. Большие расходы рынок несет по искам уволенных работников, затрачивает около трех миллионов рублей на соцсети и СМИ.

Глава управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш подтвердил заявление Силкина о нарушениях при закупках. Вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров сообщил, что проблемы Центрального рынка Иркутска уже вышли на региональный и федеральный уровни. Руководитель агропромышленного союза Иркутской области Александр Соболев назвал происходящее там вакханалией.

Директора рынка, депутата Владислава Свердлова, на слушаниях не было.

По результатам обращения в думу города замдиректора Центрального рынка депутаты собираются обратиться к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой провести там служебное расследование, в комиссию для проверки включить пятерых депутатов; директора рынка временно отстранить от должности. В Роспотребнадзор, МЧС, инспекцию по охране труда и правоохранительные органы дума направит заявление о нарушениях, — информирует ИА «ИрСити».

Фото: Кирилл Шипицин.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=189325

Bytes: 2012 / 1900

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4386

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5316

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9191

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4176

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7800

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

13063

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14046

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11814

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13528

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11107

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5816

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6973

26.11.2025