18+

Хозяин красноярской гостиницы подал в суд на Роспотребнадзор из-за прививок

30 января в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление от владельца гостиницы «Сибиряк», миллиардера Владимира Егорова. Он требует отменить приказ об обязательной вакцинации его сотрудников.

В ноябре 2018 года главврач края Дмитрий Горяев обязал провести вакцинацию в соответствии с национальным календарем всем сотрудникам гостинично-ресторанной сферы, которые будут работать с гостями Универсиады. Обеспечить проведение процедуры должны владельцы организаций. Непривитым сотрудникам запретили работать в дни Универсиады.

Егоров считает требования Роспотребнадзора незаконными. Так как гостиничные услуги и общепит не входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, профилактические прививки сотрудников – дело добровольное.

Работодатель не имеет доступа к медицинским картам сотрудников и не может проконтролировать наличие прививок. Кроме того, Егоров считает, что вакцинация по нацкалендарю – обязанность государства и незаконно возлагать эту ответственность на частного работодателя.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=185751

Bytes: 1064 / 1064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

Девочек от 9 до 12 лет в Красноярском крае планируют прививать от ВПЧ

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в регионе заложат финансирование на вакцинацию девочек от вируса папилломы человека.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1426

24.11.2025

Красноярский край стал единственным регионом, где стали чаще покупать сигареты

В Красноярском крае за прошедший год жители стали покупать сигареты чаще, хотя по стране их продажи заметно снизились.

Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

В Красноярске обсуждают возможное закрытие двух родильных домов из-за снижения рождаемости.

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири болеют раком лёгких

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири сталкиваются с раком лёгких.

Красноярцы снова жалуются на дефицит важной детской вакцины

В красноярских поликлиниках не хватает вакцины «Пентаксим», которая входит в национальный календарь прививок. Об этом пишет NGS24.

На Минздрав Красноярского края подали в суд из-за нехватки медоборудования для ребёнка с диабетом

Прокуратура обратилась в суд с иском против Министерства здравоохранения Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1670

06.11.2025

Как будут работать больницы и поликлиники Красноярского края в ноябрьские праздники

Жителей Красноярского края ждут выходные со 2 по 4 ноября. Публикуем график работы медучреждений в эти дни.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2078

01.11.2025

В Красноярске снова не хватает важной вакцины для младенцев

В Красноярске снова возникли перебои с поставками комбинированной детской вакцины «Пентаксим».

В Ермаковской районной больнице вновь возник скандал из-за лечения пациента

В Ермаковской районной больнице Красноярского края родственники пациентки жалуются на отсутствие адекватного лечения.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2239

28.10.2025

В Красноярске нет вакцин против кори, краснухи и паротита

Об этом сообщают родители.