Великая «тётка из народа». Памяти Валентины Березуцкой
Мой удел – тётки из народа.
Валентина Березуцкая
31 января в Москве на 87 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат премии «Ника», заслуженная артистка России Валентина Березуцкая.
Диспетчер автопарка в фильме «Человек родился», 1956 год
Настя Баклушина в фильме «Тугой узел», 1957 год
Люся в фильме «Летят журавли», 1957 год
Мария Березуцкая в фильме «Половодье», 1962 год
Будущая «королева эпизода» родилась 28 июля 1932 года в селе Спасское Курской области в семье военного. В 1955 году окончила актёрский факультет ВГИКа (курс Бориса Бабикова и Ольги Пыжовой) и получила распределение на киностудию «Мосфильм». Около сорока лет прослужила в Театре-студии киноактёра.
Шура Ковалёва в фильме «Непридуманная история», 1963 год
Мария Ивановна в фильме «Дети Дон-Кихота», 1965 год
Мария в фильме «Стряпуха», 1965 год
Мавра в фильме «Душечка», 1966 год
Роли Березуцкой не отличались масштабностью, а фамилия актрисы далеко не всегда попадала в титры. Более того, у её героинь редко бывали личные имена. Как правило, это была дама, медсестра, соседка, хозяйка, уборщица, вахтёрша, продавщица, кладовщица или просто чья-то мать.
Лукерья Сузгина в фильме «Анискин и Фантомас», 1973 год
Уборщица в фильме «Неисправимый лгун», 1973 год
Инютина в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы
Тётя Люба в фильме «Вас ожидает гражданка Никанорова», 1978 год
Тем не менее фильмография актрисы впечатляет: «Летят журавли», «Иван Бровкин на целине», «Баллада о солдате», «Дети Дон-Кихота», «Стряпуха», «Душечка», «Служили два товарища», «Вечный зов», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Родня», «Покровские ворота», «Выйти замуж за капитана», «Любить по-русски», «Вор», «Каменская», «Марш Турецкого», «Француз», «Дневной дозор», «Не хлебом единым».
Тётка с бочкой в фильме «Михайло Ломоносов», 1984 год
Мать Александра в фильме «Выйти замуж за капитана», 1985 год
Уборщица в кафе в фильме «Криминальный квартет», 1989 год
Полина Николаевна в фильме «В полосе прибоя», 1990 год
Всего Валентина Березуцкая снялась в 210 фильмах и сериалах. В 1992 году ей было присвоено звание «Заслуженная артистка России». В 2004 году актриса стала лауреатом Национальной кинематографической премии «Ника» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Фёклы-самогонщицы в фильме Геннадия Сидорова «Старухи».
Деревенская жительница в фильме «Любить по-русски», 1995 год
Дворничиха в фильме «На углу у Патриарших», 1995 год
Фёкла в фильме «Старухи», 2003 год
В киножурнале «Ералаш», 2006 год
Фото: kino-teatr.ru, peoplefilm.ru, eralash.ru