18+

Туркомпания выплатит моральный ущерб за травму маленького красноярца в Турции

Красноярская семья летом 2017 года отдыхала в Турции, за двухнедельный отдых в Аланье четырех человек красноярцы заплатили 179 тысяч рублей.

Фото: Patrickneil From Wikimedia Commons.

На 12-е сутки, за два дня до окончания отдыха, шестилетний ребенок играл на территории отеля и сильно ударился головой, скатываясь с надувной горки. Рядом висела табличка, что дети младше 14 лет катаются только под контролем взрослых, но малыш был там без присмотра родителей.

Ребенок получил перелом лобной кости и несколько дней провел в палате интенсивной терапии местного госпиталя. Все это время семье, вынужденно задержавшейся на отдыхе, оплачивали проезд до госпиталя и обратно. Мальчика выписали, и семья проживала в отеле еще неделю, после чего врачи, проведя контрольное исследование состояния маленького пациента, разрешили ему перелет.

Дополнительные расходы семье не потребовались: принимающая сторона оплатила ей почти двухнедельное пребывание в отеле сверх оплаченного ранее, страховая компания – лечение в сумме 2,6 тысячи долларов, а туркомпания заново приобрела билеты домой.

В Красноярске отец ребенка обратился в суд с иском к компании ООО «Анекс Магазин Регион», требуя взыскать с нее стоимость путевки, компенсацию морального вреда, заявив, что семье предоставлен продукт ненадлежащего качества.

После полученной закрытой черепно-мозговой травмы ребенок наблюдается у невролога. Поскольку мальчик испытал физические и нравственные страдания, а безопасность туристов в отеле не обеспечили, Советский суд Красноярска встал на сторону истца и частично удовлетворил его требования, постановив в январе 2018 года взыскать с туркомпании компенсацию морального вреда – 50 тысяч рублей, плюс штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителей – 25 тысяч рублей.

Судебное решение обжаловали обе стороны. Истец хотел полного удовлетворения иска, туркомпания – снижения суммы взыскания. Но Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=180883

Bytes: 2101 / 1991

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В новосибирском аэропорту Толмачево задержали вылет рейсов. Транспортная прокуратура контролирует ситуацию

28 марта в новосибирском аэропорту Толмачево из-за технических неисправностей был временно прекращен вылет рейсов.

Две гостиницы построят в Байкальске на месте БЦБК

Две гостиницы собираются построить в Байкальске на месте бывшего БЦБК. Об этом сообщает «Коммерсант». Уже подписано соглашение о намерении между ВЭБ.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1090

28.03.2025

Даниил Толстиков из Иркутска поедет на велосипеде до Санкт-Петербурга

Житель Иркутска Даниил Толстиков собирается в одиночку проехать от Иркутска до Санкт-Петербурга. Ему предстоит одолеть около семи тысяч километров.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

927

27.03.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

8985

20.03.2025

Индиец прекратил пеший поход по Байкалу

Пеший поход уроженца Калькутты Мохита Кемани по льду Байкала завершился досрочно. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

1403

20.03.2025

В Красноярском крае продолжается лестницемания: новую самую длинную лестницу в РФ хотят построить в Норильске

В Норильске планируют разработать проект туристической лестницы на горе Шмидта, которая должна стать самой длинной в России.

В Новосибирской области построят спортивно-оздоровительный комплекс за 800 миллионов

В Новосибирской области построят спортивно-оздоровительный комплекс с лыжной базой на границе между Новосибирском и Кольцово.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Новосибирск

1548

17.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

11706

13.03.2025

В Красноярском крае ищут инвесторов для обустройства пляжей и развития турмаршрутов. Им обещают субсидии на ₽50 миллионов

Агентство по туризму Красноярского края начало прием заявок от инвесторов на получение финансовой поддержки для развития туристической инфраструктуры.

В Новосибирске открылось консульство Мьянмы

В Новосибирске открылось Генеральное консульство Республики Союз Мьянма. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Красноярск

9870

04.03.2025

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за отказ в перелете

Новосибирская авиакомпания S7 получила штраф за отказ в перелете восьми пассажирам рейсов из Новосибирска в Красноярск, Улан-Удэ и Иркутск.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

2353

03.03.2025