18+

Навальнисты Красноярска: "Мы здесь власть"

Единый день голосования не обошелся без сюрпризов сторонников Алексея Навального. Пока идейный лидер находится под арестом, по всей России проходят митинги против пенсионной реформы. Волна протеста не обошла стороной и Красноярск.

Митинги с властями были согласованы лишь в четырех городах - в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. Однако несмотря на то, что красноярская акция не получила одобрения администрации, люди вышли на Красную площадь протестовать.

Красноярцы высказывались в мегафон, собирали подписи против повышения пенсионного возраста для их передачи в Госдуму Сергею Натарову - единственному депутату от Красноярска, голосовавшему против реформы.

Через громкоговоритель толпа участников пропагандировала лозунги: «Мы здесь власть», «Единая Россия — враги народа», «Он нам не царь» и другие. После таких заявлений не обошлось без вмешательства полиции. По словам митингующих, сотрудники правопорядка пытались сорвать акцию, перекрыв вход на площадь. Также навальнисты утверждали, что полицейские напали на участника шествия, в руках которого был мегафон.

Однако на этот раз таких ожесточенных баталий между полицией и гражданами, как при митинге «Он нам не царь», удалось избежать. Проход на Красную площадь все же открыли, и люди смогли завершить шествие плакатами в духе «Хочу быть человеком», «Дожить до пенсии», «Остановить пенсионный геноцид» и другие. В итоге в Красноярске задержали всего двоих участников митинга. Учитывая, что в 19 городах России полицейские произвели арест 291 человека, красноярцы обошлись малой кровью.

Тем не менее хоть жители Красноярска и вышли протестовать, ряды навальнистов в городе поредели. Прошлый митинг против пенсионной реформы, который прошел 22 июня, собрал порядка тысячи человек. На этот раз даже при самом оптимистичном подсчете набралось около 200 протестующих. И это вместе с журналистами, фанатами Енисея и силовиками. Почему же в этот раз красноярцы с неохотой приняли участие в акции протеста – неизвестно.

Итог: митинг в Красноярске прошел «без кровопролитий», как в некоторых городах России. Можно сказать, бушевали тихо, по-семейному. Численность бастующих 9 сентября значительно поубавилась по сравнению с предыдущими шествиями навальнистов. В последнее время в Красноярске ощутима проблема - местные жители все реже стали проявлять свою гражданскую позицию. Это касается не только митинга против реформы, но и выборов 2018 года.

Фото: группа "Красноярск против повышения пенсионного возраста" ВКонтакте

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=180782

Bytes: 3313 / 2498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

930

02.04.2025

В правительстве подтвердили отставку министра образования Красноярского края. Кто займёт её место?

В Красноярском крае сменился министр образования. Светлана Маковская, занимавшая этот пост с 2013 года, покинула должность по собственному желанию.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская уходит в отставку

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская покинет свой пост. По данным NGS24, её последним рабочим днём станет 31 марта.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3105

31.03.2025

Арест депутата ЗС Сергея Натарова снова продлили. Он находится в СИЗО с конца 2021 года

Депутата Заксобрания Красноярского края Сергея Натарова оставили под стражей еще на пять месяцев. Суд продлил его арест до 16 августа.

Ещё один депутат попросил губернатора Котюкова отменить ковидные ограничения, из-за которых запрещают митинги

Депутат городского совета Красноярска Иван Петров направил губернатору Михаилу Котюкову запрос с требованием отменить коронавирусные ограничения, ...

Верховный совет Хакасии принял закон о запрете «склонения» к абортам

Верховный совет Хакасии одобрил закон, запрещающий «склонение» женщин к искусственному прерыванию беременности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Хакасия

3914

27.03.2025

Депутат предложил проверять чиновников мэрии Красноярска на полиграфе. Логинов не согласен

Мэра Красноярска Владислава Логинова снова спросили о коррупционных делах, связанных с городской администрацией.

Осужденный экс-депутат Александр Глисков заявил о готовности отправиться на СВО

Осужденный бывший депутат заксобрания Красноярского края Александр Глисков заявил о намерении заключить контракт и отправиться на СВО.

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6411

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

18981

21.03.2025

В Красноярском крае будут штрафовать за «склонение» к абортам. Депутаты приняли закон

В Красноярском крае вводят штрафы за «склонение» женщин к аборту.

«Рекомендую тем, кто хочет стать следующим мэром». В Красноярске продают стол первого главы города

В Красноярске выставили на продажу дубовый стол, которым пользовался первый мэр города Валерий Поздняков.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3995

19.03.2025