18+

Необузданный туризм захлестнул Россию

С середины лета в России еженедельно случаются происшествия с людьми, увлекающимися экстремальными видами туризма.

25 июля спасателям стало известно, что в Хакасии при сплаве на реке Она перевернулся катамаран с шестью туристами. Четверым из них – двоим мужчинам и двум подросткам – удалось спастиcь. Одну из пропавших на сплаве туристок 26 июля при облете территории обнаружил спасательный вертолет, - женщина была мертва. Поиски второй пропавшей туристки продолжались больше двух недель, но ни к чему не привели.

13 августа с горы Эльбрус спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда эвакуировали пострадавшего альпиниста 1976 года рождения из города Жуковского. Альпинист-одиночка сорвался во время спуска с вершины горы на высоте около 5,4 тысячи метров, но остался жив – у него сломаны нога и один позвонок. Поиски другого альпиниста-одиночки, 1960 года рождения, приехавшего в Приэльбрусье из Владимира и перед походом не зарегистрировавшегося у спасателей, успехом пока не увенчались.

Нелепой назвали спасатели Сибирского регионального центра МЧС ситуацию, происшедшую с туристами из Санкт-Петербурга, которые собирались сплавляться по горной реке в Магаданской области, но, как это водится, зарегистрироваться перед сплавом не удосужились. При сплаве по реке Омулёвке 13 августа трое туристов потеряли лодку со снаряжением, продуктами и медикаментами – ее унесло течением. По земле до туристов добраться было невозможно – кругом непроходимая тайга и реки высокой водности, расстояние до Магадана по воздуху – 600 км. Люди оказались в труднопроходимой горно-скалистой местности без продуктов и снаряжения, благо, что у них остались две палатки и спутниковый телефон.

15 августа спасателям удалось эвакуировать вертолетом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России всех троих незадачливых сплавщиков в областной центр, медицинская помощь им не потребовалась. Многочасовые поиски попавших в трудную ситуацию людей, вылет вертолета оплатил бюджет Магаданской области.

Это лишь несколько примеров, список можно продолжать.

Спасатели отмечают вал происшествий с туристами в нынешнем сезоне и поднимают вопросы о диком туризме и ответственности туристов. Прежде всего это разработка методики регистрации людей, отправляющихся на экстремальные маршруты. Еще один немаловажный момент - страхование от несчастных случаев и других нестандартных ситуаций. Есть смысл законодательно разработать «формы административного наказания за самонадеянность, безответственное отношение туристов к своей безопасности, в результате чего они попадают в бедственные ситуации, требующие колоссальных материальных, финансовых и людских затрат на поисково-спасательные работы», - считает руководство спасательных служб.

«Практически все происшествия с людьми в горах, в лесах, на водных маршрутах, - это следствие не просто «дикого», необузданного туризма. Основная масса любителей активного отдыха отправляется в походы неподготовленными, их действия зачастую не продуманы. Ежедневно по всей стране, от Кавказа до Дальнего Востока, наши вертолеты и спасатели только и делают, что вынимают туристов из опасных ситуаций. К сожалению, не всегда итог оказывается благополучным. Мы считаем, что настало время придать упорядоченный, более культурный вид туристическим увлечениям наших граждан», - говорит начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко (цитата из информации ГУ МЧС).

URL: https://m.babr24.net/?ADE=179861

Bytes: 3658 / 3422

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Томске иномарка сбила на «зебре» семилетнего мальчика

Днем 5 декабря в областном центре автомобиль совершил наезд на семилетнего пешехода: он передвигался по «зебре».

В Томском районе на пожаре в частном жилом доме погиб 38-летний мужчина

В селе Петухово Томского района на пожаре в кирпичном жилом доме по улице Лесной погиб мужчина, сообщает 5 декабря пресс-служба регионального МЧС.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

181

05.12.2025

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

Два человека погибли на трассе Томск – Мариинск в столкновении трёх автомобилей

Днем 4 декабря на 44-м километре трассы Томск – Мариинск вблизи дорожной развязки Асино – Мариинск столкнулись три автомобиля.

В Новосибирской области в ДТП с грузовиком погиб один человек

4 декабря в Искитимском районе Новосибирской области в ДТП с грузовиком на «Чуйском тракте» погиб водитель «Форд Транзита».

В Новосибирской области «Дорожный патруль» помог больше тысячи водителей

В Новосибирской области в 2025 году сотрудники «Дорожного патруля» помогли 1200 водителям на региональных трассах.

В Иркутске прекратил работу маршрут № 56

В Иркутске утром 5 декабря прекратил работу маршрут № 56, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Пьяный водитель насмерть сбил дорожного рабочего в Бурятии

Днем 4 декабря в Заиграевском районе Бурятии 24-летний водитель «Тойоты Камри», будучи пьяным, сбил двух сотрудников дорожной службы в районе села ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

278

05.12.2025

В новосибирской мэрии объяснили введение режима повышенной готовности возле «Сибирь-Арены»

В мэрии Новосибирска прокомментировали введение режима повышенной готовности возле «Сибирь-Арены». Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

В Саянске на недостроенном мосту погиб 16-летний подросток

На недостроенном мосту в Саянске погиб 16-летний подросток. Об этом сообщил мэр города Александр Ермаков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

402

05.12.2025

Томское УФАС вновь уличило ПАО «Совкомбанк» в нарушении Закона о рекламе

Томское УФАС России снова выявило в деятельности ПАО «Совкомбанк» нарушение Закона о рекламе: банк рассылал рекламные сообщения без согласия ...

В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

В Новосибирской области мужчина был признан виновным в незаконной рубке деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.