18+

Наблюдать метеорный дождь приглашают иркутян

12 августа можно наблюдать одно из красивейших природных явлений – метеорный дождь. На эту ночь приходится максимум самого известного метеорного потока Персеиды, самое раннее наблюдение которого датировано еще 36 годом нашей эры.

В отдельные годы интенсивность этого метеорного потока достигает 500 метеоров в час. И хотя для того чтобы увидеть, как на небосклоне одна за одной «падают звездочки», и успеть загадать желание, оптические приборы не нужны, иркутский планетарий проводит мероприятие по наблюдению за метеорным потоком Персеиды.

Наблюдение будет проводиться 12 августа, с 22 часов, в парке рядом с Домом культуры села Мамоны. Организаторы предлагают всем желающим посетить это мероприятие, для этого нужно взять с собой складной стульчик или кресло и теплую куртку.

Метеорный дождь можно будет наблюдать каждую ночь вплоть до 24 августа. Для этого нужно выбрать место с открытым юго-восточным горизонтом вдали от ярких источников света.

Фото: Twitter.com.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=179668

Bytes: 1469 / 1101

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Иркутск)

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT).

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

765

13.03.2025

МЧС предупреждает о трещинах на Байкале

ГУ МЧС России по Иркутской области сообщает о том, что на Байкале обнаружены множественные трещины и разломы ледового поля.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Иркутск

1047

05.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии, События

Мир

1430

28.02.2025

На льду Байкала в районе Байкальска появились крупные трещины

24 февраля сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области обнаружили две крупные трещины во льду Байкала.

Источник: Babr24.com.

Гео

Байкал, Иркутск

1402

27.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии, Экология

Иркутск, Томск

9098

26.02.2025

МЧС предупреждает о трещинах на Байкале

ГУ МЧС России по Иркутской области предупреждают о наличии многочисленных трещин во льду Байкала.

Источник: Babr24.com.

Гео

Байкал, Иркутск

1508

24.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии, История

Мир

7571

18.02.2025

Лёд на Байкале по-прежнему тонкий

Специалисты Центра ГИМС МЧС сообщают о том, что ледовая обстановка на Байкале неблагоприятна для катаний и прогулок, начали появляться становые ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Байкал, Иркутск

1918

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Иркутск

15098

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节).

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

6521

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT).

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События, Наука и технологии

Мир

7774

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии, Происшествия

Мир

2233

09.02.2025