18+

Иркутская ЕР: Андрей Турчак приехал оживлять труп

12 июля в здании Байкал-бизнес-центра состоится конференция Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». На конференции, куда уже прибыл секретарь генсовета партии Андрей Турчак, будут официально выдвинуты кандидаты в Законодательное собрание третьего созыва.

Между тем само действо более всего напоминает шаманские практики по оживлению трупа. ИРО ЕР не просто скончалась — она смердит.

Даже в те светлые времена, когда у руля регионального отделения стояла ныне покойная Людмила Берлина, а регион возглавлял вполне единороссовский Сергей Ерощенко (с мощной закулисной поддержкой бронебойного Николая Слободчикова), дела у партии шли из рук вон плохо. Причин тому несколько — наряду с общефедеральной партийной деградацией и кризисом свежих идей сюда добавились и чисто региональные проблемы: отсутствие вменяемых кадров, мозгов и, в меньшей степени, денег.

Теперь же, когда у власти стоит «красный» губернатор, партию давят по всем фронтам. Очевидно, что весь административный ресурс на стороне КПРФ, чем та активно и пользуется. Правда, у КПРФ тоже жесточайший кризис кадров, еще сильнее, чем у ЕР. Однако избирательная команда губернатора использует совершенно иезуитские, но действенные приемы, переманивая на свою сторону либо беспартийных предпринимателей, либо единороссов, и обещая им за это поддержку на уровне правительства.

Естественно, в ситуации выбора между журавлем в руках и синицей в небе решение делается в пользу губернаторской команды. Правда, кое-где влияние ЕР еще сильно, и в этом случае в дело включаются силовики, объясняющие предпринимателям, в какой стране они живут и как просто их, в случае чего, пустить по миру. И никакой губернатор не поможет. Срабатывает не всегда, но срабатывает.

Как это всегда бывает в драке двух сильных противников, оживились и более мелкие партии — ЛДПР, СР и ГП. Учитывая, что иркутская ГП по сути находится в тесном союзе с КПРФ, шансы у нее более чем сильные. А СР и ЛДПР старательно отмежевываются от фактически уже прокаженной ЕР — что дает им шансы как минимум на честную борьбу.

Особенно трагичная картина — в пяти иркутских городских округах. Формально там есть достаточно сильные единороссовские кандидаты. Однако им противостоят не менее сильные кандидаты от КПРФ или ГП. Либо кандидат-единоросс полностью находится на стороне губернатора — бывает и такое. И при определенных раскладах вполне может случиться так, что все пять округов города Иркутска станут если не «красными», то как минимум не единороссовскими.

Для «Единой России» потеря Иркутска будет, конечно, не катастрофичной, но очень символичной. Как потеря столицы страны в любой войне — еще не катастрофа, но всем понятно, что уже близко.

Для чего же на конференцию прибыл Андрей Турчак? Изменить он ничего не сможет. Изображать свадебного генерала — не в его стиле. Подсластить пилюлю и ободрить иркутских единороссов олимпийским девизом, что главное — не победа, а участие?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=178603

Bytes: 3460 / 3073

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

1509

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2449

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

7981

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3282

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6957

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12410

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13211

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11221

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12974

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10705

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5703

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6791

26.11.2025