18+

Заксобр-2018. Политический камикадзе Эдуард Дикунов

В палате №6 иркутского Заксобрания - пополнение. Приветствуем Эдуарда Дикунова, амбициозного сумасшедшего с непомерным эго и незаурядными актерскими данными.

Напомним историю болезни.

В 2013 году бизнесмен средней руки Эдуард Дикунов удачно просочился в Заксобрание, воспользовавшись небескорыстным гостеприимством партии "Гражданская платформа" и ее иркутского председателя Владимира Матиенко.

После этого о г-не Дикунове несколько лет не было слышно ровным счетом ничего. Можно сказать, такого депутата не было вовсе, а в Сером доме заседал некий серый пиджак в обрамлении фактурных очков. Молчаливый и неинтересный.

Все изменилось примерно год назад, когда стало понятно, что на выборах-2018 от "Гражданской платформы" останутся рожки да ножки. Эти опасения укрепились в декабре, после скандального исхода Владимира Матиенко. Пиджак неожиданно оживился и начал предпринимать некие судорожные усилия по вызволению себя любимого из пучины политического небытия.

Зимой плавный дрейф "либерала" и "гражданина" Дикунова в сторону "Единой России" приобрел гротескные формы. Депутат возглавил парламентскую комиссию по регламенту и стал одним из самых яростных и непримиримых борцов с кроваво-красным режимом тирана Левченко. Многочисленные запросы на имя губернатора и министров сыпались, как из рога изобилия. Руководство "ЕдРа" и лично секретаря Сергея Брилку такое положение дел полностью устраивало - загребать жар чужими руками всегда приятно.

Попытки стать большим единороссом, чем сами единороссы, в случае Дикунова преследовали единственную цель - заползти под крыло "партии власти" в канун выборов депутатов Заксобрания. Тактика несколько паскудная, но не будем слишком строги к товарищу, он еще на подмостках большой сцены.

В первые месяцы 2018 года ненадолго показалось, что маневр Дикунова себя оправдает. Пошли разговоры о скором переходе депутата в ряды "Единой России" и участии в праймериз по первому одномандатному округу, где для яростного обличителя иркутского извода марксистской идеи было якобы уготовано теплое местечко во главе списка партии.

Однако уже к марту стало понятно, что Эдуард Евгеньевич останется не у дел. Конкуренция в "Единой России" в части иркутских округов и без того зашкаливает, перебежчики из других партий здесь без надобности.

Параллельно шли разговоры о выдвижении Дикунова в 19-м округе, где сосредоточены бизнес-активы кандидата. Но и тут промах - известно, что территории вокруг Усть-Кута станут ареной битвы коммерсантов и политиков серьезного уровня, где начинающему провинциальному актеру место найдется вряд ли.

В такой непростой ситуации любой разумный претендент поступил бы единственно возможным образом - попытался договориться с ЛДПР или "Справедливой Россией" о "покупке" проходного места в областном списке. Альтернативный сценарий - выдвижение по списку собственно "Гражданской платформы". Соломинка, но все же.

Но в господине Дикунове гонор и амбиции взяли верх над рассудком - депутат принял решение баллотироваться во втором одномандатном округе Иркутска.

Мы не станем подробно разбирать пиар-кампанию Эдуарда Евгеньевича в Октябрьском районе. Просто отметим, что по данным нашего портала от территории на выборы в Заксобрание пойдет экс-председатель иркутского правительства Александр Битаров. С большой долей вероятности речь идет о самовыдвижении. С другой стороны по спискам "Единой России" в округе заявлен зять г-на Битарова, депутат Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

Команда "Нового города" настроена решительно - в Заксобрание могут пройти не только Битаров с Ружниковым, но и еще один-два кандидата, пользующихся поддержкой Александра Семеновича. В частности, речь идет о дочери Битарова Анне, которая готовится к выдвижению по списку "партии власти" в 13-ом округе.

Эдуард Дикунов решил посоревноваться с Александром Битаровым в формате "шашки наголо". Пожелаем ему удачи. В конце концов, чтобы стать камикадзе, нужна большая смелость. Или не меньшая дурость, но в нашем случае это тождественные понятия.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин, Мария Оленникова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=176896

Bytes: 5009 / 4282

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2509

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3392

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8302

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3485

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7169

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12568

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13393

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11362

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13128

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10781

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5708

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6816

26.11.2025