18+

Десять жителей Приангарья поддались на аферы

За двое суток, с 17 по 19 мая, десять жителей Приангарья лишились своих сбережений, добровольно перечислив их аферистам. Ущерб граждан составил свыше 180 тысяч рублей.

Пожилой иркутянин отдал мошенникам 20 тысяч рублей, чтобы освободить внука от уголовной ответственности. Иркутянка не пожалела 30 тысяч, стремясь помочь попавшему в беду родственнику. Житель Иркутска лишился 24 тысяч рублей, покупая телефон и ноутбук через интернет-сайт, - оплаченные им товары до сих пор не пришли.

Еще одна жительница Приангарья в соцсети «Одноклассники» познакомилась с мужчиной, который убедил ее перевести ему крупную сумму, деньги он клятвенно обещал вернуть при личной встрече. Гражданка отправила ему 74 тысячи и до сих пор ожидает встречи, страница афериста теперь недоступна.

Жительница Черемхово хотела снять квартиру в аренду и очень обрадовалась, найдя хороший и недорогой вариант, - 4,5 тысячи рублей «улетели» в адрес лжериелтора, который сразу же перестал выходить на связь.

Житель Зимы оплатил покупку шуруповерта, перечислив пять тысяч рублей, но инструмент так и не получил.

Проживающая в Усть-Илимске женщина сообщила лжебанковскому работнику данные своей карты и лишилась всех денег со счета. Ее земляк отправил восемь тысяч в Калининград в качестве предоплаты за новый мотоцикл, но не получил ни техники, ни ответа, ни привета.

47-летний усольчанин увидел на одном из сайтов объявление о продаже комплектующих к компьютеру. Обсудив в «продавцом» детали сделки, он перевел ему десять тысяч. Деталей нет, а страница лжепродавца исчезла с сайта.

49-летняя усольчанка получила СМС-сообщение о блокировке банковской карты, немедленно позвонила по указанному в тексте номеру телефона, продиктовала злоумышленнику персональную информацию, после чего со счета усольчанки пропали 3,5 тысячи рублей.

Полиция призывает граждан быть более разумными и не отдавать свои деньги кому попало.

Иллюстрация: Zaria-gazeta.ru.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=176729

Bytes: 2460 / 2058

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

На 450 метрах береговой линии реки Ушаковка в Правобережном округе Иркутска хотят построить «Парк на набережной».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

517

13.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

3770

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1494

06.03.2025

В Прибайкалье инженер два раза выиграл в лотерею по миллиону

Два выигрыша за 10 дней — так повезло инженеру из Иркутской области. И каждый раз по миллиону, сообщает организатор лотерей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1140

05.03.2025

С 1 апреля в Иркутске начнут записывать в школы первоклассников

Запись в первые классы на 2025-2026 учебный год начнётся в Иркутске с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

10187

05.03.2025

Крематорий для Иркутска хотят построить на Смоленско-Марковском кладбище

В посёлке Маркова объявили общественные слушания по строительству крематория.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1592

04.03.2025

Иркутск вошёл в список городов, где будут снимать сериал про ИИ

Иркутск включили в список городов России, где летом 2025 года будут снимать первый документальный киберсериал об искусственном интеллекте.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

4171

04.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Мир

3248

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

1391

28.02.2025

Школе в Берёзовом поменяли проект и сроки

Проект и смету будущей школы в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова изменили, а построить её должны в 2027 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1292

27.02.2025

Продажу алкоголя ограничат в Иркутске на Масленицу

27 февраля, а также 1 и 2 марта в местах празднования Масленицы в Иркутске будет ограничена продажа алкоголя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1170

25.02.2025