18+

На российских дорогах появится «вафельница»

Министерство транспорта предлагает ввести изменения в Правила дорожного движения.

Минтранс разместило для общественного обсуждения поправки в Правила дорожного движения.

Ведомство предлагает ввести на российских дорогах новую разметку – так называемую «вафельницу» (квадрат с нанесенными по диагонали линиями желтого цвета).

Разметка «вафельница» применяется для обозначения участка перекрестка, на который водителям запрещается выезжать в том случае, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит автомобилиста остановиться и тем самым создать препятствие для движения машин в поперечном направлении (за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД).

То есть на «вафельнице» не имеет права остановиться автомобиль, если он создает препятствие для движения встречного потока. И если машина нарушила правило, это фиксируется камерами видеонаблюдения и водителю отправляется штраф в размере одной тысячи рублей за то, что он выехал на перекресток, который уже забит машинами, создав препятствие для тех, кто двигается в поперечном направлении (12.13 КоАП РФ).

Разметка «вафельница» в качестве эксперимента используется на некоторых московских улицах: на пересечении Башиловской и 2-ой Квесисской улиц, на пересечении Автозаводской и Велозаводской улиц, а также улицы Автозаводская с улицей Ленинская слобода. Чтобы организовать движение в соответствии с новой разметкой изменилась работа светофоров.

Кроме того, минтранс также предлагает ввести в ПДД соответствующие знаки, которые будут предупреждать водителей о том, что впереди перекресток с «вафельницей». Внешне этот дорожный знак похож на знак, который предупреждает о перекрестке равнозначных дорог (треугольник белого цвета), но в центре перекрестка нарисована «вафельница»: схематическое изображение перекрестка черного цвета с квадратом, закрашенным диагональными красными полосами.

Однако в МВД дали отрицательное заключение предложению минтранса.

Получается, что на перекрестки, оборудованные новой разметкой, выезжать запрещается. А с другими перекрестками пока что неясно, что делать. В том случае, если водитель автомобиля выедет на «вафельницу», он нарушит ПДД, а если на перекрестке нет запретной разметки, тогда можно смело выезжать на него, создавая пробку?

В любом случае инициатива пока что находится на общественном обсуждении, поэтому говорить о массовом применении «вафельницы» в России пока рано.

Источник фото: probok.net

URL: https://m.babr24.net/?ADE=161654

Bytes: 2586 / 2468

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Авто-мото" (Россия)