18+

В правительстве Иркутской области - смена фигур?

Компетентный источник Бабра в правительстве Иркутской области не исключил, что в ближайшие месяцы может существенно измениться вся региональная внутриполитическая картина.

По мнению источника, с высокой долей вероятности председатель правительства Александр Битаров уйдет в отставку по собственному желанию. К такому решению председателя правительства привел целый ряд факторов, в том числе, по словам источника, "непроходимая лень двух зампредов - Виктора Кондрашова и Антона Логашова", а также фактическая невозможность для председателя правительства уволить некомпетентных министров.

Известно, что губернатор Сергей Левченко неадекватно высоко ценит те кадры, которые состояли в его команде в период выборов 2015 года, и блокирует любые попытки уволить их с тех мест, которые были распределены в порядке "благодарности". Речь идет, в первую очередь, о министре имущественных отношений Владиславе Сухорученко, министре культуры Ольге Стасюлевич, министре по молодежной политике Александре Попове, министре здравоохранения Олеге Ярошенко, министре сельского хозяйства Илье Сумарокове.

По данным источника, как минимум на полгода после увольнения Александра Битарова, исполняющим обязанности председателя правительства будет назначен зампред правительства Руслан Болотов. По всем признакам, кандидатура Болотова уже согласована, так как 20 марта он провел совещание с главами муниципалитетов по по переселению из аварийного жилья и проинспектировал строительство школы в поселке Молодежный. Сам Александр Битаров, по данным Бабра, ушел в долгосрочный отпуск.

При этом все без исключения опрошенные Бабром региональные эксперты сходятся во мнении, что Руслан Болотов, невзирая на его однозначно высокие деловые качества, не сможет достаточно длительное время занимать этот высокий пост.

У Болотова нет достаточного авторитета, в том числе среди депутатов регионального Заксобрания, нет связей в Москве и муниципалитетах региона, отсутствуют серьезные лоббистские возможности.

Болотов Руслан © Проект "Лица Сибири"

По всем признакам, к осени 2017 года на должность председателя правительства попытаются провести кого-то из "ангарской" группировки. Вероятно, спор за это место развернется между руководителем аппарата губернатора Дмитрием Чернышовым и двумя зампредами: Виктором Кондрашовым и Антоном Логашовым. Нюанс ситуации, однако, заключается в том, что председатель правительства утверждается Законодательным собранием. Известно, однако, что ряд чиновников правительства, в том числе пресс-служба губернатора, в последнее время развернули настоящую войну с Законодательным собранием и в первую очередь со спикером Сергеем Брилкой.

В частности, в начале июня 2017 года 100-тысячным тиражом была распространена региональная газета, от корки до корки заполненная компроматом на спикера Заксобрания. Нет сомнений в том, что и дорогостоящий тираж, и его содержание были щедро оплачены из "внебюджетных средств" правительства. Демарш не остался незамеченным и еще больше подлил масла в огонь противостояния между губернатором и правительством, разожженного по вопросу прямых выборов мэров муниципалитетов.

Без сомнения, дискуссия по прямым выборам мэров уже фактически проиграна "Единой Россией" и фракцией партии в Засобрании. Такие обиды не прощаются, и по вопросу назначения председателя правительства депутаты встанут, что называется, насмерть.

В ситуации жесткого противостояния с Заксобранием, у губернатора останется не так много вариантов для выбора. Либо председателем правительства будет назначена номинальная фигура действующего первого заместителя губернатора Владимира Дорофеева, либо будет оставлен на этом месте Руслан Болотов, либо будет призван некий технологический "варяг", которого в кулуарах уже называют "условным Владимиром Пашковым".

Любопытно, что никто из опрошенных экспертов не смог назвать реальную и авторитетную кандидатуру из рядов иркутского политбомонда на пост председателя правительства, которая устраивала бы обе ветви власти.

Отметим, что по долгосрочным прогнозам, в силу профессиональной некомпетентности ряда региональных министров, уже к концу 2017 года регион ждут серьезные экономические и управленческие проблемы. Это может еще более обострить вопрос о председателе правительства.

Картина Виктора Васнецова "Витязь на распутье".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=161190

Bytes: 5187 / 4434

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

3894

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4870

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8960

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3967

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7505

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12845

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13772

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11644

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13392

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10983

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5753

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6887

26.11.2025