18+

Как парки и рощи в Иркутске избавляют от клещей. Репортаж Бабра

В Иркутске дезинфектологи вышли на борьбу с кровососущими паразитами. Клещи активизировались: уже укушено больше 150 человек, среди которых 41 ребенок.

«Противоклещевая обработка уже началась в городе. В первую очередь работаем по местам общего пользования, скверы, парки, остров Юность, кладбища, особо охраняемые природные территории: Кайская роща, Синюшина гора. Один из аспектов, повышающий эффективность препарата – это уборка территории перед обработкой. В течение недели мы планируем обработать все территории», - сообщил начальник управления экологии города Иркутска Владимир Преловский.

В парки и скверы вышли четыре бригады, которым предстоит обработать 140 гектаров. С одной из бригад в ЦПКиО вышли журналисты и посмотрели, как борются с клещами.

«Территория в городе определена порядка 600 гектаров. Мы получили распоряжение Роспотребнадзора по Иркутской области, где было оговорено, что в этом году очень ранняя весна, нужно проводить обработку незамедлительно.

В ближайшие пять суток мы должны обработать всю эту площадь. Площадь большая, мы разделили ее на четыре территории и четыре бригады. В каждой бригаде порядка 15-20 человек. Все специалисты в области дезинфектологии работают уже больше 20 лет, прошли аккредитацию, обрабатывают сертифицированными препаратами, которые разрешены на территории России.

Эти препараты безопасны для окружающей среды, они впитываются в почву в течение трех дней и начинают дезинфекционные действия. Клещи зимуют в верхних слоях почвы, в травяной подстилке. Из-за того, что в этом году была очень мягкая зима, по прогнозу и многолетнему опыту мы ожидаем очень много клещей», - рассказала директор компании-подрядчика «Дезирс» Татьяна Антонова.

Специалисты опрыскивают территорию и вручную, и с помощью 25-килограммовых воздуходувов, мощная струя которых выбрасывает реагент на 25-50 метров.

«Воздушная пушка «STIHL» потоком воздуха разбрызгивает раствор на большую территорию. В пушке заряжен концентрат с противоклещевой водой, ёмкость ранца 10 литров, одной заправки раствора хватает на один гектар. По ветру дальность расспрыскивания струи составляет 50 метров, а в безветрие – 25 метров», - говорит дезинфектор Илья Полуэктов.

После обработки специалисты повесили предупреждающие таблички и просят людей воздержаться от походов по обработанным местам, чтобы препарат впитался в почву и начал действовать. Он полностью безопасен для людей и животных, но смертелен для клещей.

В случае, если вас укусил клещ, необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию: в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (Иркутск, ул. Трилиссера, 51, тел. 23-41-97) или в центр диагностики и профилактики клещевых инфекций (Иркутск, ул. К. Маркса,3, тел. 333-445).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=158814

Bytes: 3834 / 2926

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

На 450 метрах береговой линии реки Ушаковка в Правобережном округе Иркутска хотят построить «Парк на набережной».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

495

13.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

3704

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1486

06.03.2025

В Прибайкалье инженер два раза выиграл в лотерею по миллиону

Два выигрыша за 10 дней — так повезло инженеру из Иркутской области. И каждый раз по миллиону, сообщает организатор лотерей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1135

05.03.2025

С 1 апреля в Иркутске начнут записывать в школы первоклассников

Запись в первые классы на 2025-2026 учебный год начнётся в Иркутске с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

10159

05.03.2025

Крематорий для Иркутска хотят построить на Смоленско-Марковском кладбище

В посёлке Маркова объявили общественные слушания по строительству крематория.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1587

04.03.2025

Иркутск вошёл в список городов, где будут снимать сериал про ИИ

Иркутск включили в список городов России, где летом 2025 года будут снимать первый документальный киберсериал об искусственном интеллекте.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

4140

04.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Мир

3248

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

1348

28.02.2025

Школе в Берёзовом поменяли проект и сроки

Проект и смету будущей школы в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова изменили, а построить её должны в 2027 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1292

27.02.2025

Продажу алкоголя ограничат в Иркутске на Масленицу

27 февраля, а также 1 и 2 марта в местах празднования Масленицы в Иркутске будет ограничена продажа алкоголя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1170

25.02.2025