18+

Сергей Тен

©  Babr24.com

Образование Иркутск

4018

12.04.2017, 00:03

Блогнот. Кризис в высшей школе региона будет усугубляться

В пятницу на прошлой неделе у меня прошла очередная встреча в Министерстве образования и науки РФ и могу подтвердить слова ректора ИГУ А.В. Аргучинцева, что заявка нашего университета, скорее всего, будет отклонена.

Главная причина – правительство региона не показало свою заинтересованность в поддержке ВУЗа в конкурсе на позицию опорного, в том числе с точки зрения поддержки его финансирования на уровне региона. Я неоднократно, в том числе и здесь, говорил о бешеной конкуренции между регионами за федеральные ресурсы и федеральное внимание.

Эта конкуренция полностью проецируется и на конкурс опорных вузов. Могу также подтвердить, что руководители субъектов, которые заинтересованы в создании опорного вуза на своей территории, напрямую выходят на министра и гарантируют свою готовность развивать высшую школу. Понятно, что эта готовность должна быть не на словах и измеряться должна в конкретных региональных программах, которые в свою очередь измеряются в том числе и в деньгах. То есть в данной ситуации у руководства Минобрнауки России после всех этих разговоров и переговоров должно остаться чёткое понимание что после конкурса опорных ВУЗов их, извините, не кинут и каждый будет выполнять свои обязательства. Минобрнауки - свои, Иркутская область - свои. На фоне активности других регионов, очевидно, телеграммы губернатора министру Васильевой явно недостаточно.

Сам несколько раз звонил губернатору - безуспешно, направил письменный запрос . На следующий год остается призрачная надежда, что создание опорных вузов продолжится, но, уверен, изменятся критерии вхождения и вполне может быть, что Иркутская область по этим критериям участвовать в конкурсе не сможет. В Министерстве образования уже звучало предложение не создавать опорные вузы на территориях, где есть Национальные исследовательские университеты (ИрНИТУ).

В конечном итоге, я убеждён что кризис в высшей школе региона будет усугубляться. В стратегии развития региона тема высшей школы почти не представлена, а это наше конкурентное преимущество перед добрым десятком наших восточных регионов-соседей. Пока ещё конкурентное преимущество. Когда я разговаривал с руководством Минобрнауки мне посоветовали не тратить много времени на общение с ними, а направлять эти усилия на то, чтобы убедить губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко не на словах, а на деле повернуться лицом к высшей школе Иркутской области. Давайте убеждать губернатора вместе.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Тен

©  Babr24.com

Образование Иркутск

4018

12.04.2017, 00:03

URL: https://m.babr24.net/?ADE=158119

Bytes: 2916 / 2573

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

ИГУ включили в первый рейтинг по качеству подготовки специалистов по искусственному интеллекту

ИГУ вошёл в группу D++ первого российского рейтинга, который оценивает качество подготовки специалистов в области искусственного интеллекта.

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

11349

25.02.2025

В ТОП-10 лучших вузов Сибири вошёл ИГМУ

В ТОП-10 лучших вузов Сибири по данным компании RAEX вошёл Иркутский государственный медицинский университет. Он занимает шестую строчку.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

1927

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

11651

19.02.2025

В ИГУ начались выборы ректора

В Иркутском государственном университете выбирают ректора.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

2386

17.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ...

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Иркутск

18672

01.02.2025

В 2025 году ИРНИТУ примет 2684 бюджетника

2684 бюджетных места предусмотрено для абитуриентов на всех уровнях и формах образования в ИРНИТУ в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

2970

16.01.2025

Блок начальных классов школы №53 в Иркутске готов

В Иркутске готов к открытию блок начальных классов школы №53. Он откроет свои двери в начале третьей четверти.

В рейтинг влиятельности вузов РФ вошёл ИГУ

В рейтинге 75 самых влиятельных вузов России на 58-й строчке расположился Иркутский государственный университет. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь

Иркутск

40984

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

21398

31.10.2024

В пилотном рейтинге вузов БРИКС есть ИГУ и ИРНИТУ

В пилотный рейтинг вузов стран БРИКС, расставивший по ранжиру 600 высших учебных заведений из девяти стран, вошли два иркутских вуза: ИГУ и ИРНИТУ.