18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11422

09.01.2017, 14:25

Кино-2017: Не буди спящую Сойку! А разбудил – так пеняй на себя

В прокате – «Пассажиры», зачетная научно-фантастическая мелодрама, которую вкратце можно описать формулой «”Гравитация” плюс “Титаник”».

Космокорабль «Авалон» летит с Земли на дружелюбную планету-колонию. Добираться туда 120 лет, поэтому все пять тысяч пассажиров вместе с парой сотен членов экипажа на соответствующий срок погружены в гибернацию.

Однако к моменту, когда прошло всего только 30 лет, внезапно просыпается один из пассажиров – механик Джим (Крис Пратт). Его капсула вышла из строя – и заснуть обратно он не может. Лишних капсул на корабле, как назло, не предусмотрено – и это далеко не последний из преступных недочетов сотрудников космической корпорации (а если точнее – из жульнических ходов голливудских сценаристов).

Помаявшись и послонявшись по кораблю чуть больше года, Джим решается на страшное – взломать еще чью-нибудь капсулу, чтоб ему было не так одиноко. Выбор коварного Робинзона падает на одну симпатичную «Пятницу» – писательницу Аврору (Дженнифер Лоуренс). Их страстный роман в столь страшных условиях неминуем, но что будет, если Аврора узнает, кто именно обрек ее на пожизненное существование в стерильных интерьерах несущейся к далеким мирам посудины?

Если б герой Пратта так и оставался в одиночестве до самого конца, картина выглядела бы ненамного хуже. Просто тогда это была бы спейс-монодрама, а не мелодрама

После ряда разочаровывающих фантастических фильмов последних месяцев 2016-го – от «Дома странных детей» и «Доктора Стрэнджа» до «Прибытия» и «Изгоя-один» – на экранах воцарилась хоть сколько-то занимательная картина о высоких-высоких технологиях, далекой-далекой галактике, а также временном парадоксе, светлом будущем и неземной (во всех смыслах этого слова) любви.

Убедиться в недурственности этой ленты было тем приятнее, что до просмотра было крайне затруднительно ждать от нее чего-то хорошего. Мнилось, что это будет нечто вроде прошлогодних «Равных» про то как мужеподобная Кристен Стюарт влюбляла в себя Николаса Холта (вряд ли многие помнят, что это за актер) в декорациях противного нового мира, где секс под запретом – и стимулы жить у людей-овощей, соответственно, отсутствуют. Но Стюарт с Холтом преступили закон, оказались выше тоталитарного общества и те де и те пе. Более никчемной антиутопии человечество еще не сочиняло.

Однако киношная научная фантастика все-таки не настолько испорчена безмозглым подростковым чтивом, как жанр дистопии. Да и снимается сайфай по-прежнему реже, чем фильмы любого другого направления массового кино. Наконец, артисты Д. Лоуренс и К. Пратт не в пример обаятельнее и талантливее, нежели К. Стюарт и этот – как его там?..

Бармен, лишь притворяющийся живым человеком, напоминает о великом «Сиянии» Стэнли Кубрика

В общем, все эти соображения слегка расположили вашего автора к просмотру «Пассажиров» – и в итоге он (то есть я) об этом просмотре не пожалел. Вот кабы все двухчасовые блокбастеры обладали такою же ненавязчивостью и созерцались с таким же неослабевающим интересом, как «Пассажиры», – тогда Голливуд по сей день можно было бы превозносить и на него молиться.

Сказанное вовсе не отменяет того, что и этой картине присущи почти все общепризнанные голливудские пороки. Норвежец Мортен Тильдум – режиссер куда более дрянного (хотя тоже по-своему занимательного) фильма «Игра в имитацию» – в своей второй англоязычной работе не чурается использовать самые избитые клише, а сценарий просто не выдерживает критики, ибо каждая вторая сцена чуть ли не лопается по швам от переизбытка в ней сюжетных натяжек и грубоватых поддавков.

Формально это все-таки научная фантастика – мистической околесицы здесь, к счастью, нет. Но и элементарного здравого смысла тут, признаться, немного. А уж подходить к данному фильму с калькулятором и учебником астрономии просто противопоказано, ежели вы планируете получить от просмотра хоть толику удовольствия.

«Человеку нужен человек», как говорили еще в одном отдаленно похожем на «Пассажиров» фильме – бессмертном «Солярисе» Тарковского

Тем не менее «Пассажиров» допустимо поставить в один ряд с «Луной 2112», «Прометеем» и «Марсианином». Оные опусы куда умереннее в своей завиральности, зато в «Пассажирах» на первом плане – любовь. И даже такая, в которую чуть-чуть веришь.

«Пассажиры» (Passengers) (16+). Режиссер: Мортен Тильдум. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11422

09.01.2017, 14:25

URL: https://m.babr24.net/?ADE=154064

Bytes: 4533 / 4345

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7670

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

3664

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4264

03.12.2025

В областном художественном музее до 23 декабря работает выставка «Ремёсла Томского края»

До 23 декабря в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) работает XI областная выставка-конкурс народного творчества «Ремёсла ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

2543

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

6669

02.12.2025

Прогулки по «Гремячей гриве» и рейд по елкам: какие бесплатные экскурсии ждут красноярцев в декабре

В декабре у красноярцев появилась возможность бесплатно прогуляться по интересным местам города и окрестностям.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3001

02.12.2025

В НОВАТе назначили нового директора

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета назначили нового директора. Им стал Айрат Тухватуллин.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2462

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16337

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7169

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12573

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17468

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9694

28.11.2025