Мужчина в интернете прочитал информацию об устройстве банкоматов и о способах его взлома и решил осуществить прочитанное на практике, заранее подготовил средства для подрыва и хищения денег. Он собирался «накачать» банкомат пропаном и взорвать его.
По одной из версий, пропан он «позаимствовал» на работе, мужчина работал сварщиком на одном из отраслевых железнодорожных подразделений Улан-Удэ. Украденные деньги он планировал потратить на приобретение квартиры.
Фото: пресс-служба МВД по Республике Бурятия
Сообщение о готовящемся взрыве в отделении Сбербанка на улице Терешковой поступило в охранное бюро «Дозор-Р» в половине десятого вечера 6 сентября. Охранники прибыли на место спустя две минуты после сигнала и застали на месте злоумышленника. В его арсенале находились накаченная газом автомобильная камера, аккумулятор, провода и шланги.
Как сообщили в прокуратуре, расследование в отношении мужчины завершено. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Улан-Удэ. Так как ему не удалось взорвать банкомат, и Сбербанку не был причинён ущерб, ему предъявлено обвинение в покушении на кражу в особо крупном размере.
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]