18+

Лесные пожары угрожали нефтепроводу ИНК в Братском районе

Разгоревшиеся на севере области лесные пожары отравили воздух в Братске и угрожали нефтепроводам ИНК. Мэр Братска Сергей Серебренников 20 сентября попросил губернатора Иркутской области Сергея Левченко обратить внимание на проблемы горящих лесов.

По данным Роспотребнадзора, 21 сентября загрязнение воздуха в Братске превышает норму уже в девять раз.

В Минлеса области сообщили, что огонь от лесных пожаров подбирался к нефтепроводу Иркутской нефтяной компании в лесах Киренского и Братского районов. Из-за угрозы компания прекратила поставки нефти в магистральный нефтепровод ВСТО. 21 сентября поставки частично возобновлены. Ситуация под контролем, однако угроза ЧП пока сохраняется.

Пожары на севере области вспыхнули в начале сентября. Едким дым от горящих лесов уже окутал Братск, Усть-Илимск и Игирму и распространяется дальше. На дым из Иркутской области жалуется даже соседняя Бурятия.

Задымление в Восточной Сибири. Мозаика космоснимков Terra MODIS от 21 сентября 2016 года

В то же время в правительстве региона о ситуации с лесными пожарами сообщили только сухими цифрами. Утром 21 сентября в области насчитали 16 лесных пожаров, из них четыре - в «Заповедном Прибайкалье». Локализованы только семь пожаров. Пожары горят в Качугском, Усть-Кутском, Тайшетском, Жигаловском, Нижнеудинском и Братском районах. Режим чрезвычайной ситуации введен в Катангском и Усть-Кутском районах.

Отметим, губернатор Иркутской области Сергей Левченко пока увлечен прошедшими выборами в Госдуму. Хотя пора бы уже вспомнить и о насущных проблемах региона.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=149912

Bytes: 2044 / 1677

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Иркутский аэропорт ищет подрядчика на ремонт взлётно-посадочной полосы

Иркутский аэропорт объявил торги по поиску подрядчика на капремонт плоскостных сооружений.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

290

02.04.2025

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности

С 31 марта в Иркутской области введён режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

411

01.04.2025

Пассажирка погибла в ДТП на Байкальском тракте

Утром 1 апреля на Байкальском тракте в ДТП погибла 64-летняя женщина. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутска.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Слюдянке

29 марта в Слюдянке в ДТП попали двое подростков на мотоцикле. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Майнинг-квартира в Иркутске потребляла электричества, как весь подъезд

Энергетики и полицейские нашли в микрорайоне Юбилейный Иркутска майнинговую ферму на балконе обычной квартиры.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

662

31.03.2025

В Хомутово подтоплены 44 участка

44 участка остаются подтопленными в селе Хомутово.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

512

31.03.2025

Компенсации за квартиры получили ещё два собственника квартир на Пискунова, 40

Социальную выплату за квартиры подтвердили ещё двум собственникам квартир в доме №40 на улице Пискунова. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

700

31.03.2025

«Ангара» не будет летать на север Иркутской области

Авиаперевозчик «Ангара» заявил о том, что вынужден приостановить полёты в северные районы Иркутской области.

Мэр Киренского района остался без прав

27 марта решением мирового суда лишён прав мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

В Иркутской области подтоплено четыре дома и 130 участков

Четыре жилых дома и 130 участков остаются подтопленными в Иркутской области по данным на утро 27 марта.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

1055

27.03.2025

Мужчина напал на подростка в Иркутске

В Иркутске полицейские ищут мужчину, который напал на шестиклассника в микрорайоне Солнечный 21 марта.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1197

27.03.2025

В ряде домов Иркутска 27 марта отключат отопление

Отопление и горячую воду отключат 27 марта в ряде домов Октябрьского, Свердловского и Правобережного районов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4360

26.03.2025