18+

Иркутские учёные оценят масштабы вреда монгольской ГЭС

Споры и сомнения по поводу строительства ГЭС в Монголии на притоках реки Селенга продолжаются.

Пока Монголия пытается доказать необходимость строительства плотины, российские учёные ищут пути доказать обратное.

18 августа 2016 года стало известно, что Иркутский научный центр СО РАН выиграл конкурс Минприроды. Он получил финансирование на проведение научных исследований по оценке воздействия на бассейн реки Селенга в размере 18 миллионов рублей.

Как сообщил Игорь Бычков, академик, председатель Президиума ИНЦ, заказчиком выступает Росводресурсы. Поэтому и исследования будут направлены не только на выявление пагубных воздействий на экосистему Селенги и Байкала, но и на водохозяйственный комплекс, расчет сколько надо воды для нормального водоснабжения, судоходства, выработки электроэнергии.

Исследования пройдут в два этапа. Первый этап проведут Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева и Институт динамики систем и теории управления. Они будут заниматься оценкой стока воды. Работы уже начаты и должны закончиться в октябре 2016 года.

На втором этапе будут подключены специалисты из Института общей и экспериментальной биологии из Улан-Удэ. Они будут изучать воздействие на экосистему. Он продлится до ноября 2017 года.

Расчеты будут качественные и количественные. К примеру, необходимо рассчитать не только изменение годового стока реки, но и как это изменение повлияет на количественный состав биоты, то есть какие виды животных и растений могут пострадать.

Игорь Бычков отмечает, что данную работу невозможно выполнить без участия монгольских экспертов. Учёные уже общались со своими монгольскими коллегами и те сообщили, что готовы к сотрудничеству.

Напомним, ранее российские эксперты заявляли, что строительство может оказать негативное влияние на бассейн реки Селенга и на Байкал, в том числе на его биоразнообразие.

Всемирный фонд наследия ЮНЕСКО не поддержал монгольскую сторону. На 40-й сессии Комитета, которая проходила в июле 2016 года в Стамбуле, члены комитета указали на то, что Байкал сейчас переживает не лучшие времена, а строительство ГЭС на его притоках только усугубит неблагоприятную экологическую ситуацию.

Вдобавок Всемирный банк и Китай заморозили финансирование проектов до тех пор, пока не найдется компромисс между монгольской стороной и российскими экологами.

Источник фото: пресс-служба ИНЦ СО РАН

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=149500

Bytes: 3147 / 2512

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2840

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5432

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11728

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10540

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10291

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13126

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12963

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12162

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15838

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16452

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16232

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

32485

27.09.2025