18+

Госдура-2016: Матханов в партере, Егорова - на подхвате

"Справедливая Россия" не останется в стороне от кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва.

Впрочем, конфигурация участия партии в этих выборах пока остается туманной.

Известно, однако, что одна из ведущих ролей в готовящейся игре будет отведена действующему депутату Госдумы, члену "Справедливой России" Иринчею Матханову.

С большой долей вероятности, именно г-н Матханов возглавит межрегиональный список эсеров на выборах. Данный список, напомним, будет включать представителей Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, и, возможно, Тывы.

Депутат Госдумы Иринчей Матханов, фото: `СибИнфо`

Депутат Госдумы Иринчей Матханов, фото: `СибИнфо`

Заметим, клан Матхановых имеет большой вес в Бурятии и Прибайкалье. Так подконтрольная Матхановым компания "Байкалфарм" долгое время считалась одним из ведущих игроков на региональном водочном рынке.

Некоторое время назад "Байкалфарм" был обанкрочен, однако семья Матхановых не ушла из бизнеса и политики. За Матхановыми сохранился гостиничный бизнес, и некоторые другие ликвидные активы.

Иринчей Матханов, как уже было сказано, является депутатом Госдумы шестого созыва, а его родной брат - Владимир Матханов - пребывает в должности зампреда Правительства Бурятии по социальному развитию.

Очевидно, что "Справедливая России" намерена сделать ставку на семью Матхановых, как на состоятельную и влиятельную политическую силу.

Также известно, что участие в выборах примет депутат Думы Иркутска, секретарь иркутского бюро "СР" Лариса Егорова.

— Я для себя уже приняла решение. Все наши кандидатуры согласовываются в Москве, здесь обсуждаются – такая, демократичная процедура. Я, наверное, и в списках пойду, и по одномандатному округу. По одномандатному точно, - заявила г-жа Егорова в конце января (цитата по ИА "ИрСити").

Депутат Думы Иркутска Лариса Егорова, фото: irk.ru

Депутат Думы Иркутска Лариса Егорова, фото: irk.ru

Лариса Егорова - опытный политик регионального уровня. Напомним, что г-жа Егорова участвовала в недавних губернаторских выборах, набрав в первом туре 6,7% или 36,8 тысяч голосов.

В тоже время, учитывая жесткую конкуренцию, вряд ли Лариса Егорова всерьез рассчитывает на попадание в федеральной парламент. Скорее всего, на нее будет возложена работа по организации избирательной кампании в Иркутской области .

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=142225

Bytes: 3266 / 2418

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2577

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3491

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8357

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3537

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7219

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12613

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13413

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11374

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13163

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10796

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5708

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6816

26.11.2025