18+

Мэр Иркутского района: клан Панько против "вечного" Менга

Обостряется борьба на выборах мэра Иркутского района. В гонку вступает все больше серьезных игроков, реально претендующих на победу.

Так о своем намерении баллотироваться на высокий пост в порядке самовыдвижения заявил гендиректор ООО "Консультант", депутат Думы Иркутского района, член "Единой России" Алексей Панько, приходящийся младшим братом небезызвестному Александру Панько, авторитетному (во всех смыслах) депутату Думы Иркутска от Юбилейного.

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Клан Панько имеет разветвленную бизнес-империю, занимающуюся землей и строительством на территории Иркутского района и самого Иркутска. В этом контексте важно напомнить, что земельный бизнес является одной из самых прибыльных и одновременно самых криминализированных сфер предпринимательской деятельности в России.

Как сообщают источники БАБРа, семья Панько имеет намерение значительно усилить свои позиции в Иркутском районе. Кресло мэра рассматривается ими, как успешная инвестиция, призванная увеличить капитализацию бизнеса. Разумеется, инвестиции всегда подразумевают солидные вложения, и господа Панько, как говорят, уже вложили в избирательную кампанию впечатляющие суммы.

13 октября в качестве самовыдвиженца заявился бывший спикер Думы Иркутского района, и.о. мэра Александр Менг. 68-летний корифей поселковой политики, вечный "свадебный генерал", старый сподвижник опального экс-мэра Игоря Наумова. Серьезный претендент, способный навязать борьбу кому угодно, даже без больших капиталовложений.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Если, конечно, г-н Менг действительно настроен на борьбу. Дело в том, что Александр Александрович имеет в районе определенный авторитет, его позиция, будучи озвученной публично, может оказать большое влияние на исход выборов. Есть мнение, что в нужный момент г-н Менг снимет свою кандидатуру в пользу правильного кандидата. А вот что это будет за кандидат - вопрос открытый. Ответ на него зависит от того, что именно "молодой и амбициозный" предложит "старому и заслуженному" в обмен на голоса и лояльность.

Кроме того, стоит напомнить, что КПРФ уже заявила о выдвижении на пост мэра Александра Кузнецова, главы Ушаковского МО, прославившегося благодаря скандальной истории вокруг модернизации Иркутского аэропорта и якобы имеющихся у Правительства планов построить новую ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Эксперты оценивают шансы кандидата от КПРФ на победу, как высокие, даже несмотря на то, что ранее Александр Кузнецов состоял в "Единой России" и выступал с ярко выраженных антисталинских позиций.

Также на выборы начали заявляться обязательные кандидаты-спойлеры и "технари". Документы на регистрацию подал известный политический фрик Михаил Торопов, а кроме него - безработный житель Иркутска 1980 года рождения Иван Чевычалов.

При этом по-прежнему сохраняется интрига относительно официального кандидата ИРО "Единой России". Итоги внутрипартийных праймериз станут известны после 16 октября, но не позднее 21 октября, когда Избирком закончит принимать документы от кандидатов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=139439

Bytes: 4452 / 3413

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов решил идти в мэры Иркутска

Действующий мэр Иркутска Руслан Болотов стал первым, кто подал документы на конкурс на пост мэра. Об этом он заявил в своём телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2351

01.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7460

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5781

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Иркутск

6422

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск

6499

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4806

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6230

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

24934

28.03.2025

В Иркутске утвердили состав комиссии по отбору кандидатов в мэры

Состав комиссии по отбору кандидатов в мэры Иркутска утвердили на заседании думы города 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4503

27.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

35891

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Иркутск

9455

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10458

25.03.2025