18+

В России две беды: дураки и дороги. Особенно, если эти дороги идут через Бурятию в Китай

Бурятия безнадежно пытается спасти свой бюджет. В это раз путь спасение лежит через Китай. Республика предложила организовать транспортный коридор «Кяхта – Эрлянь».

Неделей ранее состоялась встреча заместителя министра экономического развития Александром Цыбульским и представителями трех байкальских регионов: Иркутском, Забайкальем и Бурятией.

Представители регионов поделились своим видением развития трансграничных отношений с соседними странами. Естественно, все хотели бы развивать отношения с Китаем, однако, и за счет корейских инвесторов исправить экономическое положение были бы не против.

В частности, заместитель главы регионального полпредства в Москве Игорь Орлов, представляющий республику Бурятию, предложил создать международный автомобильный транспортный коридор через территорию Монголии между китайским городом Эрлянем и бурятской Кяхтой.

С помощью дороги республика хотела бы исправить свое финансовое положение. Ведь наличие транспортного коридора между двумя странами позитивно сказалось бы на стабильности тарифов и сократило бы время грузоперевозок между российскими и китайскими партнерами.

Однако вообще не факт, что Китай даст положительный ответ. КНР до сих пор еще не заключила ни одного межправительственного соглашения о транзите ни с одним из пограничных государств.

gazeta-n1.ru

gazeta-n1.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=139219

Bytes: 2046 / 1534

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Бурятия

2397

05.12.2025

Улан-удэнская организация задолжала поставщику фруктов больше миллиона рублей

Организация из Улан-Удэ задолжала 1,35 миллиона рублей компании, которая занимается оптовой торговлей фруктами и овощами. Дело дошло до суда.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

608

04.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Политика

Бурятия, Забайкалье

8721

01.12.2025

В Бурятии коммерческая организация задолжала работникам больше 24 миллионов рублей

В Заиграевском районе Бурятии коммерческую организацию уличили в нарушении трудовых прав десятков работников.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Бурятия

1383

28.11.2025

В Улан-Удэ с компании взыскали 700 тысяч рублей за недоделанную дорогу

В Улан-Удэ судебные приставы взыскали с местной компании больше 700 тысяч рублей за неисполнение обязательств по договору.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

1044

26.11.2025

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Экология

Бурятия, Байкал

15970

23.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

3522

23.11.2025

Бурятии списали 4,6 миллиарда рублей бюджетных кредитов

Федеральный центр списал Бурятии 4,6 миллиарда рублей бюджетных кредитов. Из них в июле – 1,7 миллиарда за прошлый год, в ноябре – 2,9 миллиарда.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

1068

20.11.2025