18+

Министерство финансов будет зарабатывать на нефтяниках. Одобрит ли правительство?

Министерство финансов решило зарабатывать на нефти, пусть даже и на дешевой. Компенсировать низкую стоимость решили за счет изменения формулы расчета НДПИ на нефть (прямой федеральный налог, взимаемый с недропользователей). Если правительство одобрит изменения, то только за 2016 год бюджет страны пополнится на 609 миллиардов рублей.

Нефтяники, в свою очередь, пригрозили остановить добычу нефти.

Неделей ранее министерство финансов предложило изменить расчет ставки НДПИ на нефть.

Сейчас основная ставка НДПИ рассчитывается по формуле, в составе которой есть актуальная текущая цена на нефть, уменьшенная на $15 по актуальному курсу.

Министерство предлагает с 2016 года этот вычет ($15) зафиксировать в рублевом эквиваленте по курсу доллара за 2014 год (с индексацией по инфляции ежегодно) вместо среднего курса доллара к рублю за текущий налоговый период. Таким образом, налогом не будет облагаться лишь небольшая часть цены нефть.

Для вычета предлагается взять курс доллара в 43,8 рублей в 2016 году (вместо прогнозируемых 63,5 рублей), 47,1 руб. в 2017 году (вместо 64,8 рублей) и 49,8 рублей в 2018 году (вместо 65,8 рублей).

При нынешней системе расчета налога государство забирает в виде НДПИ и экспортной пошлины от 35% при низких ценах на нефть (ниже $40 за баррель) до 48% (выше $110) выручки, следует из материалов Минфина. В случае корректировки формулы налоговые изъятия составят 45–47% от выручки. Что позволит увеличить поступления денежных средств в государственную казну.

По предварительным подсчетам экспертов, только с «Роснефти» государство будет иметь дополнительно 200 миллиардов рублей в год, а с ЛУКОЙЛ - в 100 миллиардов рублей.

Лоббисты нефтяных компаний во главе с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным постараются донести до президента губительные последствия дальнейшего изменения налоговой системы для отрасли.

focus.ua

focus.ua

URL: https://m.babr24.net/?ADE=138844

Bytes: 2029 / 1859

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Монголия и Россия утвердили программу развития регионального сотрудничества

1-2 декабря в Иркутске состоялся Первый Форум регионов Монголии и России.

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Бурятия, Россия

10300

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3277

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2349

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Россия

2962

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

20001

08.11.2025