18+

"Гражданская платформа" нашла кандидата в губернаторы

Кандидат на выборах губернатора Иркутской области от "Гражданской платформы" являлся главной интригой политического сезона в Прибайкалье.

Не секрет, что "Гражданская платформа" и КПРФ - это две единственные хоть что-то из себя представляющие политические силы на региональном небосклоне. Причем если вокруг кандидата от КПРФ особой интриги не было (или юный Павел Сумароков, или политический тяжеловес Сергей Левченко), то в отношении ГП царила полная неизвестность.

Дело в том, что два наиболее ярких и известных представителя ГП, Александр Битаров и Владимир Матиенко, в силу своего статуса депутатов Заксобрания вряд ли могли пытаться баллотироваться в губернаторы. Причин тому много, но главная из них - это собственно фракция ГП в региональном парламенте, которая вряд ли готова вставать в оппозицию к действующему губернатору.

В то же время участие в выборах подобного уровня (пусть и с гарантированным проигрышем) для "Гражданской платформы" необходимо как воздух. Это репутация, это политические баллы, это серьезный уровень пиара и общественной дискуссии. Поэтому весь май и июнь ГП спешно искала подходящего кандидата.

Изначально предполагалось, что таким кандидатом может стать или старейший юрист региона и в прошлом один из ключевых игроков "серого дома" Юрий Курин, или известный своей оппозиционностью Константин Волков. Однако ни тот, ни другой не выказали явного желания участвовать в опасной политической игре.

По данным Бабра, в течение месяца ГП вела переговоры с бывшим ректором БГУЭП Михаилом Винокуровым о его кандидатуре на выборах. Кандидатура Винокурова являлась весьма серьезной, так как он обладает огромным авторитетом и в регионе, и в Москве. Однако это авторитет научного работника и экономиста, а не политика. Что бывает с экономистами-теоретиками, когда они начинают заниматься реальной политикой, известно.

По информации Бабра, на Михаила Винокурова пытались оказать сильное воздействие сразу несколько структур и с прямо противоположными целями. Однако сыграл, как это часто бывает, совершенно частный фактор, о котором вряд ли узнает широкая публика. Так или иначе, но Михаил Винокуров отказался от участия в выборах.

В результате "Гражданская платформа" оказалась без реального кандидата. На региональном совете партии 23 июня было решено выставить чисто символическую кандидатуру - известного журналиста, главного редактора газеты "Наша Сибскана" Артура Пьянова.

Комментарии излишни. Артур Пьянов - хороший человек и опытный журналист. Но к публичной политике он не имеет никакого отношения.

<p>Исполком Федерации хоккея с мячом Иркутской области, октябрь 2014 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=136752

Bytes: 3211 / 2709

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2304

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3146

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8212

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3414

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7096

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12519

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13300

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11333

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13086

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10764

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5706

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6809

26.11.2025