18+

Владимир Милов

©  Babr24.com

Экономика Россия

3915

10.02.2015, 23:31

Блогнот. Сколько у России осталось валютных резервов

По информации ЦБ, на 1 февраля у России осталось $315,8 млрд резервов в иностранной валюте - минус $12 млрд за январь (номинально упоминаемая цифра выше, но она включает всякие неликвидные вещи типа монетарного золота и резервных позиций в МВФ, что не просто быстро конвертировать в наличную валюту).

Из этих $315,8 млрд примерно $163 млрд не принадлежат Центробанку и находятся на счетах правительства - это те самые Резервный фонд ($85 млрд) и Фонд национального благосостояния (ФНБ, $78 млрд), информацию об остатках в этих фондах можно найти на сайте Минфина. Их традиционно включают в общую статистику, чтобы общая цифра российских резервов выглядела солиднее, и в принципе какая-то логика в этом есть - это действительно валюта, находящаяся в распоряжении властей. Но есть пара важных "но":

- Эти средства не находятся в распоряжении Центробанка и не могут быть использованы для интервенций на валютной бирже - их контролирует Правительство и они предназначены совсем для других целей

- В настоящий момент идет массовое рассмотрение заявок на использование средств ФНБ коммерческими компаниями и банками, которые в совокупности превышают объем ФНБ, так что как минимум значительная часть его скоро будет растрачена (трудно сказать насколько это отразится на бумажной отчетности, так как есть вероятность, что по бухгалтерии это будет трактоваться как "средства вложенные в 10-15 летние облигации компаний", т.е. на бумаге они останутся, а в реальности этих денег в распоряжении властей не будет).

За вычетом всей этой золото-благосостоянной красоты, в распоряжении Центробанка, таким образом, остается всего $152-153 млрд валюты, которая может быть использована для поддержки рубля на бирже.

Много это или мало? Для сравнения:

- В 2008 г. за 5 месяцев кризиса (с 01.08.2008 по 01.01.2009) Центробанк потратил $183 млрд на бирже, поддерживая рубль;

- Только за последний год резервы в иностранной валюте уменьшились на $130 млрд;

- Только за последние три месяца (с 1 ноября 2014 года) резервы в иностранной валюте уменьшились на $55 млрд.

Владимир Милов

©  Babr24.com

Экономика Россия

3915

10.02.2015, 23:31

URL: https://m.babr24.net/?ADE=132911

Bytes: 2058 / 2058

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Бурятия, Россия

9411

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3188

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2274

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Россия

2882

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

19513

08.11.2025