18+

Единый мир Интернет-газета

©  Babr24.com

Общество Мир

4439

28.01.2015, 00:25

Мир приближается к смене парадигмы

Я думаю, что сейчас мы переживаем системный кризис всего современного общества и приближаемся к смене парадигм развития.

Причем эта смена, скорее всего, будет проходить достаточно болезненно и не цивилизованно. Это будет еще один стресс.

Ничто не объединяет людей больше, чем привлекательное общее будущее. Этой «картинки» нет. Для того, чтобы чувствовать себя счастливыми, люди должны ощущать, что они движутся в направлении более рационального, более надежного, более справедливого и честного общественного порядка. Попытки решать эти проблемы путем полицейских методов заведомо безуспешны. Это все равно, что применять полицию для лечения рака или инсульта.

Думаю, что с точки зрения протяженности жизни отдельного человека это будет чрезвычайно длительный процесс. Если Локк и Гоббс, Дидро и Руссо, которые писали о демократии, так и не увидели плодов своих разработок, да и мы тоже до сих пор говорим, что демократия пока не достигла своего полного развития, хотя прошло более 300 лет, то, что будет следующим этапом, вообще трудно предсказать. В СССР многие люди верили, что им удастся создать некое особое коммунистическое общество. Но это оказалось иллюзией. Но тогда была хотя бы какая-то, пусть и иллюзорная, мечта о некоем общем и прекрасном будущем. Сейчас нет никаких представлений о том, куда мы идем, какое общество строим, и что будет там – в будущем. Это очень важный вопрос, и я надеюсь, что он обязательно будет поставлен, и мы увидим какие-то иные ориентиры и иные социальные ценности.

Михаил Решетников

доктор психологических наук, профессор, ректор Восточно-Европейского института психоанализа

Читать полностью:rosbalt

От редакции

Обычный капиталистический подход предполагает, что потребительское общество может существовать бесконечно. Так это общество и развивалось. Его апологеты считали этот процесс нескончаемым и думали, что так будет всегда. Маркс, напротив, считал, что такому развитию есть предел, потому что Земля обладает ограниченным запасом природных ресурсов, да и развитие человека не безгранично, рано или поздно общество потребления придет к своему концу, исчерпает себя и вместо него возникнет другое – общество взаимодействия. Мы переживаем здесь переворот, который можно назвать идеологическим или психологическим. До сих пор существуют школы, которые не принимают сформулированную Марксом идею смену формаций: рабовладельческий строй, средневековье, капитализм, социализм, коммунизм — поскольку социализм здесь был на самом деле диктатурой, прикрытой красивыми словами. Люди, пережившие тот переворот не были готовы к таким радикальным переменам. Правительство не подготовило изменения человека, а сделало из него то, что хотело сделать. Это было подавление вместо воспитания, поэтому построенный в России и восточной Европе социализм – это просто неверное использование идей Маркса. Он был прав. Сегодня к нему снова обращаются, заново изучают его труды, в которых написано, что человеческая природа должна пройти весь этот процесс, пока не достигнет взаимодействия. Это – закон природы, и это необходимо для правильной связи.

Единый мир Интернет-газета

©  Babr24.com

Общество Мир

4439

28.01.2015, 00:25

URL: https://m.babr24.net/?ADE=132476

Bytes: 3091 / 3091

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ушла из жизни общественница Елена Творогова

Иркутяне прощаются с известной общественницей, основателем и руководителем «Школы экологического предпринимательства», президентом благотворительного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

787

16.02.2025

В Бурятии ищут подрядчика для спального корпуса центра соцобслуживания в Баянголе

В Бурятии объявили конкурс на возведение спального корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения в селе Баянгол.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

813

15.02.2025

Ушёл из жизни экс-мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского района

В Иркутской области ушёл из жизни бывший мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского районов Александр Абраменко.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1661

14.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

4910

14.02.2025

В 2024 году томские пешеходы нарушили Правила дорожного движения 7797 раз

Во время профилактического рейдового мероприятия «Пешеход», проведенного 12 февраля в Томске, сотрудники Госавтоинспекции выявили 44 нарушения.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Томск

745

13.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

4674

13.02.2025

В двух вузах Иркутска появились комнаты матери и ребёнка

В ИГУ и ИРНИТУ создали первые комнаты матери и ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

794

13.02.2025

В Иркутске может появиться улица Леонида Гайдая

Мэрия Иркутска предлагает переименовать улицу 4-ю Железнодорожную в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

919

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

9496

12.02.2025

Средняя зарплата в Томской области за девять месяцев 2024-го – 73,9 тысячи рублей

С января по сентябрь 2024 года реальная заработная плата в Томской области в сравнении с аналогичным периодом 2023 года выросла на 5,7 процента.

В Листвянке готовятся к фестивалю «Живи на Байкале»

С 22 февраля по 9 марта в Листвянке пройдёт фестиваль «Живи на Байкале – 2025». об этом сообщили организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1137

11.02.2025

Андрей Чернышев: За год в Приангарье отремонтировали 35 сельских учреждений культуры

Подведены итоги реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3819

11.02.2025