18+

Артур Скальский

©  NEWSru.com

Экономика Россия

3821

13.12.2014, 18:33

Греф: Россия не дождалась западных денег, не дождется и восточных

Глава "Сбербанка России" Герман Греф на рабочем завтраке, который прошел в рамках форума "Транспорт России", заявил о сложности привлечения средств не только на западных финансовых рынках, но и на восточных, передает агентство "Прайм".

"Тезис о том, что мы не дождались западных денег, - он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция", - сказал он, напомнив, что вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым проехал по ряду восточных стран.

"Я хочу сказать, что нет желающих встать в очередь и проинвестировать к нам в страну. Это мы стоим в очереди за деньгами, в первую очередь суверенных фондов", - заявил Греф, отметив необходимость выстроить эффективную систему проектного менеджмента.

"Пока мы не научимся структурировать проекты, никто никакие деньги не принесет", - считает он.

По мнению главы "Сбербанка", сегодня волатильность на финансовом рынке создает определенные сложности для того, чтобы российские банки финансировали инфраструктурные проекты. "Только за последний год у нас ставка Центрального банка изменилась на четыре процентных пункта. Для инфраструктурных проектов это вообще грандиозная проблема", - заявил он. "Если говорить в целом, то сейчас крайне неблагоприятный момент для частно-государственного партнерства и для финансирования "длинных" проектов. Но такой же неблагоприятный момент и для бюджетного финансирования этих проектов. Очевидно, что в этих условиях у нас нет другого пути, кроме как искать механизмы привлечения частных денег", - сказал глава "Сбербанка".

Более того, по его словам, нужна радикальная смена парадигмы, связанная с защитой прав частных инвесторов, которые входят в инфраструктурные проекты проекты.

Герман Греф также процитировал руководителя Центра управления мегапроектами Оксфордского университета, профессора Бента Фливберга: самый главный фактор сложности инфраструктурных проектов - даже не их высокая стоимость, технологическая сложность и большое число задействованных сторон, а длительное время подготовки и реализации таких проектов. Чем больше требуется времени, тем больше может произойти событий, имеющих существенное влияние на судьбу проекта.

Главной проблемой для реализации долгосрочных проектов Греф назвал невысокий уровень культуры проектного менеджмента.

Артур Скальский

©  NEWSru.com

Экономика Россия

3821

13.12.2014, 18:33

URL: https://m.babr24.net/?ADE=131340

Bytes: 2363 / 2363

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Бурятия, Россия

9824

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3229

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2308

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Россия

2918

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

19696

08.11.2025