18+

Что делать с торфяниками?

Этот вопрос обсуждался в правительстве Иркутской области на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности 21 ноября.

В заседании приняли участие специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Торфяные пожары на данный момент продолжаются в Иркутском, Ангарском и Усольском районах. На заседании было принято решение организовать учет торфяных земель, и проводить их обследование на предмет пожарной опасности. Руководители районных муниципальных образований обязаны следить за состоянием окружающей среды и докладывать населению об обстановке.

В настоящий момент, очаг возгорания около 300 кв. метров зарегистрирован севернее поселка Дзержинск Иркутского района. Еще два очага около 100 кв. метров горят в районе Пивоварихи. Рядом с деревней Поздняково (Хомутовское муниципальное образование) площадь возгорания составляет около 2 га. Торфяные болота были опаханы по периметру. В Карлукском муниципальном образовании площадь возгорания равняется 2 га.

Пожары продолжаются и в Ангарском районе, на полях ОАО «Тепличное». Торфяники обещали потушить еще до конца прошлой недели, однако чуда так и не произошло. Сейчас там работают 35 человек и 6 единиц техники, автоцистерны и автомобили для подвоза воды, бульдозер, две пожарно-насосные станции. Однако пока людям никак не удается победить природу.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=130809

Bytes: 1358 / 1358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Глава Бурятии провел встречу с руководителем Заксобрания Прибайкалья

10 марта глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с руководителем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым.

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Туризм

Иркутск, Байкал

6225

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Автор: Марта Раевская.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

9167

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

10163

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск, Бурятия, Иркутск

10096

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

9297

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Экология, Братья меньшие

Мир

7824

19.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Иркутск, Байкал

10686

12.02.2025

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

15722

07.02.2025

Свалки, шины, строймусор: в Иркутской области снова обсуждают отходы

В Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области, где обсуждали проблему твердых коммунальных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

10603

05.02.2025

Экологические гранты: как превратить идею в реальный вклад в природу

В конце января в Иркутской области прошла церемония награждения победителей конкурса на получение Знака экологической культуры.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

10117

31.01.2025

Мусорная реформа: обещания, провалы и реальность

Мусорная реформа в России, которая началась с громких заявлений и амбициозных планов, сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

11561

31.01.2025