18+

Все в гости к нам!

Несмотря на ухудшение отношений России с западными странами и присоединение курортного Крыма, интерес российских и зарубежных туристов к Байкалу не угасает. Напротив, устойчиво растёт.

Иностранный турпоток в Россию снизился, заявил в конце лета 2014 года Российский Союз Туриндустрии (РСТ). Тогда Бабр решил проверить, насколько это утверждение верно для Иркутской области. Владельцы туристических баз и гостиниц на Байкале практически единогласно подтвердили данные РСТ: иностранцев в этом году приехало меньше, чем в прошлом. Кое-кто, правда, признал, что поубавилось европейцев, а вот азиатов — гостей из Китая и Южной Кореи — напротив, стало больше.

Чтобы поставить точку в вопросе, Бабр отправил журналистский запрос в агентство по туризму Иркутской области. Ответ,которого, кстати, пришлось ждать почти месяц вместо положенных 7 календарных дней, полностью опроверг информацию представителей турбизнеса. Согласно официальным данным, иностранный турпоток в Иркутскую область не только не снизился, но вырос. За первые 6 месяцев практически вдвое: регион посетили 64,5 тысячи иностранных туристов, что на 89,1% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

«Показатели посещаемости области иностранными и российскими туристами не только не завышены, как может показаться на первый взгляд, но даже несколько занижены из-за некоторых особенностей подсчета, — пояснил Бабру заместитель руководителя агентства по туризму Станислав Грошиков. — Нежелание тех или иных предприятий в туротрасли отражать реальное положение дел объясняется, вероятно, стремлением сохранить коммерческую тайну. Абсолютно точно, те турфирмы, с которыми мы сотрудничаем, заработали в этом году не меньше, чем в прошлом», — заявил Станислав Грошиков.

Чуть позже статистической информацией о развитии туристической отрасли региона поделился Иркутскстат. Самое интересное из докладов обоих учреждений — в инфографике Бабра.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=129577

Bytes: 1959 / 1905

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

4732

10.02.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

2864

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал, Иркутск

14605

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

3352

17.01.2025

В Прибайкальском нацпарке вырастет оплата за посещение

Оплата за посещение Прибайкальского нацпарка вырастет с 1 января 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

3479

20.12.2024

Риск удвоения турпотока к 2036 году: сможет ли Байкал выдержать такой наплыв туристов?

Вопрос развития туризма на Байкале становится всё более актуальным, но сопровождается массой сложностей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

19922

09.12.2024

Туристический налог на Байкале: спасение бюджета или конец доступного отдыха?

С начала 2024 года в Иркутской области муниципалитеты получили право вводить туристический налог — сбор, направленный на пополнение местных бюджетов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

23959

05.12.2024

Туристический налог ввели в Хужире и планируют ввести в Листвянке

В Хужире с 1 января 2025 года вводится туристический налог. Об этом сообщает ИА «ИрСити». Ставка составит 1% и будет расти по 1% в год.

Туристический налог ввели шесть посёлков Иркутского района

В шести посёлках Иркутского района ввели туристический налог. Об этом сообщил первый заммэра района Игорь Жук.

Усть-Илимск вводит туристический налог

С 1 января 2025 года в Усть-Илимске вводится туристический налог. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Новосибирский аэропорт попросили изменить правила парковки

УФАС выполнила проверку и выявила, что новосибирский аэропорт Толмачево установил высокую стоимость за повторный въезд на парковку.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Мир

1046

27.11.2024

100 рублей в сутки: решит ли туристический сбор проблемы Усолья?

В Иркутской области вопрос введения туристического налога остаётся открытым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск

16404

27.11.2024