18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Мир

3129

23.12.2001, 00:00

В Иркутске возрождаются традиции октябрят и пионеров

Вот уже несколько лет в 21-й школе действует организация "Зарнички". Ее устав и цели во многом копируют кодекс чести юных ленинцев. На днях в "Зарнички" торжественно принимали первоклассников.

Членом "Зарничек" автоматически становится каждый ученик младших классов. Вот уже 10 лет в школе проходит торжественное посвящение. Строем дети заходят в так называемый штаб, в котором висят государственный флаг России и атрибутика организации. Школьники приносят клятвы чести и верности, провозглашают девиз.

Возродить в учебном заведении традиции пионерии предложила преподаватель английского языка, заместитель директора Елена Соболева. В детстве она отдыхала в лагерях "Артек" и "Орленок". Название "Зарнички" подсказали школе бывшие выпускники. "Самая главная задача такой организации - создать яркие, эмоциональные представления о своей Родине и окружающем мире и воспитывать у детей чувство общности с коллективом", - говорит Елена Соболева, заместитель директора 21-й школы.

Педагоги уверены, что коллективное творчество и дух соревнования в организации "Зарнички" помогут школьникам получить достойное воспитание. А вот что говорят сами ученики.

- Есть тут дежурный по цветам, есть по столовой. Есть командир, а я его заместитель и слежу за дисциплиной.

"Зарнички" не единственная детская организация в 21-й школе. С 5-го класса ученики становятся членами отряда "Товарищ". "Член организации "Товарищ" должен быть умным, честным, помогать старшим и воспитывать младших учеников. Наш девиз: вперед к победе, ни шагу назад. Кто хочет - добьется, не зная преград", - рассказал один из учеников 5 класса.

Прежде пионеры ориентировались на комсомол, выступая за ним "радостным шагом, с песней веселой". Тот, в свою очередь, следовал указаниям коммунистической партии. Сейчас в стране создано несколько политических организаций. На какую из них равняться нынешним детям?

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Мир

3129

23.12.2001, 00:00

URL: https://m.babr24.net/?ADE=1279

Bytes: 1881 / 1881

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ушла из жизни общественница Елена Творогова

Иркутяне прощаются с известной общественницей, основателем и руководителем «Школы экологического предпринимательства», президентом благотворительного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

787

16.02.2025

В Бурятии ищут подрядчика для спального корпуса центра соцобслуживания в Баянголе

В Бурятии объявили конкурс на возведение спального корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения в селе Баянгол.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

813

15.02.2025

Ушёл из жизни экс-мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского района

В Иркутской области ушёл из жизни бывший мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского районов Александр Абраменко.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1661

14.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

4910

14.02.2025

В 2024 году томские пешеходы нарушили Правила дорожного движения 7797 раз

Во время профилактического рейдового мероприятия «Пешеход», проведенного 12 февраля в Томске, сотрудники Госавтоинспекции выявили 44 нарушения.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Томск

745

13.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

4674

13.02.2025

В двух вузах Иркутска появились комнаты матери и ребёнка

В ИГУ и ИРНИТУ создали первые комнаты матери и ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

794

13.02.2025

В Иркутске может появиться улица Леонида Гайдая

Мэрия Иркутска предлагает переименовать улицу 4-ю Железнодорожную в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

919

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

9496

12.02.2025

Средняя зарплата в Томской области за девять месяцев 2024-го – 73,9 тысячи рублей

С января по сентябрь 2024 года реальная заработная плата в Томской области в сравнении с аналогичным периодом 2023 года выросла на 5,7 процента.

В Листвянке готовятся к фестивалю «Живи на Байкале»

С 22 февраля по 9 марта в Листвянке пройдёт фестиваль «Живи на Байкале – 2025». об этом сообщили организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1137

11.02.2025

Андрей Чернышев: За год в Приангарье отремонтировали 35 сельских учреждений культуры

Подведены итоги реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3819

11.02.2025