18+

Вода подорожает в три раза

Минприроды повышает тарифы на воду вопреки Минстрою.

Министерство природных ресурсов подготовило проект постановления правительства, который предусматривает рост тарифов на пользование водными ресурсами для предприятий в 3,4 раза за пять лет.

Таким образом, для коммунальных компаний вода подорожает в три с небольшим раза до 2020 года. Это поднимет цену на жилищно-коммунальные услуги на 1% в год.

В министерстве отмечают, что тарифы на воду для коммунальных компаний не повышались с 2007 года. Нынешнее повышение растянуто на пять лет, и, как заверяют в Министерстве природных ресурсов, учитывает накопившуюся инфляцию.

Коммунальщики сейчас платят 70 руб. за 1 тыс. кубометров, по плану к 2020 году цена будет 237 руб. за 1 тыс. кубометров. А уже начиная с 2020 года ставки будут индексироваться ежегодно на размер инфляции.

Стоит заметить, что в Минстрое, отвечающем за ЖКХ, проект Минприроды не одобряют. Вариант природоохранного ведомства, однако, является весьма щадящим и плавным.

Между тем Минфин собирается повысить ставку водного налога – за пользование водными объектами по лицензии. Этот налог не повышался уже десять лет, с момента его введения в 2005 году.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=126859

Bytes: 1284 / 1197

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Бурятия, Россия

9611

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3208

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2290

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Россия

2898

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

19578

08.11.2025