18+

Дума Иркутска и праймериз «ЕдРа». Ленинский район поделят клан Красноштановых и Авиазавод

Предварительный расклад по ситуации в одномандатных округах Ленинского района в преддверии выборов в Думу Иркутска.

Текст подготовлен на основании официальных списков праймериз «Единой России».

— 1 одномандатный округ Ленинского района давно и прочно закреплен за Иркутским мясокомбинатом. Все три кандидата праймериз - выходцы с этого предприятия. Вполне очевидно, что партия поддержит здесь действующего депутата Думы, коммерческого директора Мясокомбината Ивана Виниченко.

— 2 округ - под вопросом. Со одной стороны здесь, по данным БАБРа, вновь выдвинется депутат нынешней Думы, член «Справедливой России» Ольга Жакова, имеющая «зеленый свет» от негласного завхоза Ленинского округа депутата Заксобрания Алексея Красноштанова. С другой - партийный интерес в данном случае может заслонить корпоративный. «Единая Россия» явно хочет победить во всех без исключение округах. Имеется и потенциально проходной кандидат - Сергей Тюрюханов, директор печально известного ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

— В 3 округе Ленинского района в обойму просится Дмитрий Красноштанов, экс-депутат Заксобрания и родной сын уже упомянутого строительного магната Алексея Красноштанова. Данная рокировка (папу в - ЗС, сына - в Думу города) явственно просматривалась еще весной 2013 года. Тут без вариантов, хотя, если разобраться, депутат из Красноштанова-младшего абсолютно нулевой. Рот этот товарищ открывал исключительно по праздникам или когда попросят старшие.

—4 округ - за ОАО ФСК «Новый город». Скорее всего, партия поддержит здесь действующего депутата, начальника отдела кадров «НГ» Елену Черкасову.

— 5 округ Ленинского района на откупе врачебного лобби. Интересы товарищей в халатах (и свои собственные) ныне блюдет главврач ОГАУЗ ИГКБ № 8 Жанна Есева. В целом ее депутатство можно охарактеризовать, как «заметное». В качестве альтернативы - Станислав Нечаев, президент Федерации тенниса Иркутской области. Спортсменам в последнее время везет.

— Действующий депутат от 6 округа Валентина Кузьмина покидает иркутскую политику. Скучать кто-то вряд ли станет - о госпоже Кузьминой в годы 5-ого созыва было слышно... ничего не было слышно. Как будто и не было такого депутата. В округе ожидается ротация. Страждущих претендентов россыпь: Оксана Пономарева от ОАО «РЖД», Григорий Резников, представляющий собственную Девелоперскую группу «Время» и Андрей Шикуев, директорствующий в ООО «Промышленная группа ГЕРМЕС». Последний кажется наиболее вероятным кандидатом на пост кандидата. Вот такая партийная тавтология.

— В 7 округе Ленинского района все не просто. Тут заявлен Антон Красноштанов, директор ООО «ТроЯ» и еще один отпрыск Алексея Красноштанова. Наверное, папе очень хочется видеть у кормушки сразу всех любимых чад. Но не все хотелки, как известно, сбываются. Антон Александрович 1986 года рождения выглядит откровенно слабым звеном на фоне других участников праймериз: действующего депутата, представителя всесильного Авиазавода Алексея Савельева, и директора Иркутского хлебозавода Алексея Осинцева. Для справки - на выборах в Думу образца 2009 года г-н Савельев победил с сокрушительным результатом в 76% голосов. Он явный фаворит в округе.

— 8 округ по-традиции также должен отойти Авиазаводу. Однако депутат Александр Зуев в праймериз не заявлен. Вероятно, его приемником станет Игорь Грейзе, директор ООО «Сетевая компания «Иркут», дочерней структуры Авиазавода.

— 9 округ Ленинского района. И вновь Авиазавод. Баллотироваться будет действующий депутат от территории Сергей Говорухин, административный директор Авиазавода.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=126376

Bytes: 3725 / 152

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

1760

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2690

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8054

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3322

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6998

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12439

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13225

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11231

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12984

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10712

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5703

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6792

26.11.2025