18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Политика Иркутск

5031

21.04.2004, 15:22

Зарплата спикера Законодательного собрания непомерно высокая, считают "правые"

Один из рассматриваемых сегодня депутатами Законодательного собрания вопросов послужил поводом для акции протеста. Речь идет о поправках в бюджет области. С одной из них категорически не согласны представители регионального отделения СПС. Они даже собирались провести пикет у Серого дома. Но, получив отказ, решили сжечь все приготовленные ими листовки и плакаты.

Члены СПС предлагают уравнять зарплату президента России и спикера Заксобрания Иркутской области. По их мнению, жалованье лидера парламентариев непомерно высокое. А одна из поправок главного финансового документа региона касается как раз зарплаты спикера. Эту расходную статью, по словам "правых", предлагают увеличить до трех с половиной миллионов рублей в год. Члены СПС скрупулезно подсчитали, что получается в итоге. Согласно их математическим данным, если соответствующая поправка будет принята, каждые пять минут работы Геннадия Истомина будут стоить 95 рублей. "Мы считаем, что увеличение зарплаты спикера на 700 тысяч рублей в год, не соответствует бюджетным нормам и экономической ситуации в целом. Наш спикер не зарабатывает таких денег. Большинство депутатов и спикер принадлежат к "Единой России", нашим оппонентам то есть. Мы хотели бы напомнить, что борьба с бедностью - это не борьба за собственное богатство", - заявил Сергей Беспалов, исполнительный директор областной организации СПС.

На сессии ожидается выступление лидера местных "правых" Алексея Козьмина. Его соратники надеются, что предложенный вариант областного бюджета отправят на доработку.

Анастасия Мушникова

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Политика Иркутск

5031

21.04.2004, 15:22

URL: https://m.babr24.net/?ADE=12620

Bytes: 1582 / 1559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

3689

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4686

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8843

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3828

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7434

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12791

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13706

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11563

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13336

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10940

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5739

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6874

26.11.2025