18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2455

25.05.2014, 18:08

РепринтЪ: Письмо в номер: вторая древнейшая профессия: кто кого переврет

10 лет назад, весной 2004 года, Бабр писал:

«

Рассуждай токмо о том,
о чем понятия твои тебе сие дозволяют.
К. Прутков.

Любой человек является специалистом в некоторой интересной ему области. И если ему приходится решать проблемы вне его знаний, то он полагается на советы и рекомендации людей, которые по данной проблеме имеют знания. И, к сожалению, большинство журналистов являются исключением из этого правила. По идее их задача - внимательно выслушать знающего человека, уточнить то, что осталось не ясно и потом предоставить эту информацию в удобовоспринимаемом виде.

На деле же все по-другому. Я не понимаю, в чем причина этого. Журналисты или не могут корректно записать всю информацию, или подобно сплетникам пытаются добавить ей красок. А возможно, что просто журналисты – лентяи, и пишут статьи не выходя из своего кабинета, придумывая все факты и события по слухам.

Например, все, кто занимается горнолыжным спортом, знают о существовании вершины Мамай в Хамар-Дабане. Туда ходят кататься уже около пяти лет. И по праздникам там собирается до 300 человек. В этом году группа ребят устроила там вертолетные катания. В результате в эфир этот репортаж вышел с преображенной информацией. "Иркутские экстремалы потревожили покой Саянских гор." - хорошее название, видать автор этих строк хоть и беседовал с участниками, но тем не менее очень слабо понимал где это они катались. А с горами у него ассоциируется только Саяны. Дальше говорилось о том, что тут нет троп и сюда добраться простым смертным просто нереально, хотя в кадре мелькают палатки и лыжники у подножия вершины. Которые просто пешком поднимаются и катаются. "Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим" - говорил Козьма Прутков. Именно так поступают журналисты.

И, наверное, самой обширной темой по глупым статьям является Интернет. Журналисты должны преподнести людям его суть, объяснить все преимущества современного средства телекоммуникации. В этом, по моему мнению, заключается цель работы журналистов. Но благодаря "гениям" печатного дела выходят статьи о том, что Интернет - это сообщество онанирующих дядек и хакеров, ломающих все, что движется. Они не понимают сеть и из-за этого боятся ее. Приписывают ей мистические свойства. И это все выходит в виде специальных репортажей. Недавно читал статью о том, как человек вышел в Интернет и не смог от туда вернуться, так и умер в Интернете. Очень интересный факт. Родители, не пускайте детей в Интернет - там их изнасилует маньяк. И подобные рекомендации очень часто появляются у нас в прессе. А чтобы сделать сайт, нужно потратить от 30 тысяч рублей и заключить договор с дьяволом. Но вам это не поможет и вас все равно взломают и вы обанкротитесь.

Стыдно должно быть, товарищи журналисты. Работать надо, а не на перекуры ходить.

P.s. Возможно просто я не осведомлен о всех трудностях этой профессии. Да в общем это субъективное мнение человека читающего газеты и смотрящего телевизор.

Артемьев Артем»

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2455

25.05.2014, 18:08

URL: https://m.babr24.net/?ADE=126095

Bytes: 3000 / 2963

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушла из жизни общественница Елена Творогова

Иркутяне прощаются с известной общественницей, основателем и руководителем «Школы экологического предпринимательства», президентом благотворительного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

804

16.02.2025

Ушёл из жизни экс-мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского района

В Иркутской области ушёл из жизни бывший мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского районов Александр Абраменко.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1668

14.02.2025

В двух вузах Иркутска появились комнаты матери и ребёнка

В ИГУ и ИРНИТУ создали первые комнаты матери и ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

796

13.02.2025

В Иркутске может появиться улица Леонида Гайдая

Мэрия Иркутска предлагает переименовать улицу 4-ю Железнодорожную в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

922

13.02.2025

В Листвянке готовятся к фестивалю «Живи на Байкале»

С 22 февраля по 9 марта в Листвянке пройдёт фестиваль «Живи на Байкале – 2025». об этом сообщили организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1139

11.02.2025

Андрей Чернышев: За год в Приангарье отремонтировали 35 сельских учреждений культуры

Подведены итоги реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3826

11.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Мир

1705

08.02.2025

В Иркутске перенесли гонку «Иркутская лыжня»

Лыжную гонку «Иркутская лыжня», которая входит в состав мероприятия «Лыжня России» и должна была пройти 8 февраля, перенесли на 1 марта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1331

06.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2515

04.02.2025

В 2024 году естественная убыль населения в Прибайкалье составила почти 10 тысяч человек

Естественную убыль населения подсчитали в Иркутской области. В 2024 году она составила более 9,8 тысячи человек, сообщает Служба ЗАГС региона.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1635

03.02.2025

На фестиваль Olkhon Ice Fest-2025 заявились 12 скульпторов

На фестиваль ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest-2025, который стартует на Ольхоне 15 февраля, зарегистрировались 12 скульпторов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1694

28.01.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Маразм

Иркутск, Байкал

2930

27.01.2025