18+

Депутаты жестко обсудили отчет министра Кима

Отчет министра экономического развития Прибайкалья Руслана Кима перед депутатами Заксобрания прошел в напряженной обстановке.

Профильное министерство представляло перед Заксобранием отчет о реализации программы экономического и социального развития Иркутской области за 2013 год. Ранее чтение программы прошло во всех комитетах ЗС и Правительстве региона. И там и там программа подверглась достаточно жесткой критике. В достаточно резких выражениях о работе министерства высказался в том числе и губернатор Сергей Ерощенко.

21 мая в рамках 10 сессии ЗС Руслан Ким лично представил скорректированный впопыхах отчет перед всем депутатским корпусом. О сущности этого документа БАБР писал в своих прошлых материалах . «Слуги народа», однако, и не подумали отпустить г-на Кима «с миром». Напротив - на министра обрушился вал вопросов и замечаний.

Депутат Олег Тюменев спросил министра снизил ли экономические показатели «Ангарский электролизный химический комбинат". Руслан Ким ответил в том духе, что да, снизил, однако у его ведомства нет точных данных по налогам.

Сергей Бренюк поинтересовался какие проблему удалось решить за счет строительство социального жилья на государственные деньги. Депутат: «Молодых специалистов всех обеспечили или что еще?» Министр: «Молодые специалисты, дети сироты, жилье на селе - там большой перечень». Депутат: «А в объеме каком? 100%? 1%?». Министр: «Не могу ответить».

Депутат-сторожил от КПРФ Илья Сумароков гнул свое: «75% жилья, введенного в 2013 году, введено в Иркутске. По области - совсем мизер, а по сельским территориях даже 30 тысяч квадратных метров нет. Сколько муниципального жилья планируется ввести по районам в 2014 году?» Руслан Ким данными цифрами не располагал и пообещал ответить на этот вопрос «в рабочем порядке».

Экс-директор АЭХК, депутат от Ангарска Виктор Шопен выразил удивление, что в программы экономического развития области до сих пор не заключено соглашение с «Росатомом», аналогичное тому, как это сделано в соседних регионах. Министр Ким ответил, что подобное соглашение может быть заключено в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. «В плане на 2014 год соглашение по АЭХК стоит», - заявил чиновник.

Депутат-строитель Алексей Красноштанов высказал недоумение, что министерство раз разом предоставляет свой отчет не учитывая замечания Контрольно-счетной палаты региона. Депутат: «Вы этого принципиально не делаете? Это у вас такие взаимоотношения с КСП? Или вы что-то скрываете?» Министр: «У нас замечательные отношения с КСП. Мы физически в мае не можем давать показатели, которые статистика дает в сентябре. Поэтому из года в год нам указывают на неисполнение предписаний КСП».

Парламентарий Олег Кузнецов спросил когда начнут строить обход федеральной трассы вокруг Усолья и Усольского района. Руслан Ким ответил, что работа в этом направлении ведется, но ни о каких конкретных сроках он говорить не готов. «В 2014 году ни один обход в планах не запланирован», - подытожил министр.

Бывший спикер Думы Иркутска, а ныне председатель социального комитета ЗС Андрей Лабыгин задал простой вопрос: «Когда газ будет у жителей Иркутска?» (подразумевалась пресловутая программа газификации). Министр пообещал ответить в письменном виде.

Наиболее жестким концептуальным выступлением отметился депутат от «Гражданской платформы» Александр Битаров. С полной версией депутатского спича можно ознакомиться здесь .

В общей сложности отчет Руслана Кима длился более полутора часов. Это были явно не самые легкие минуты в жизни министра. Выступление высокопоставленного чиновника, отвечающего за экономическое развитие Прибайкалья, оставило после себя тяжелое впечатление копящихся системных проблем при отсутствии внятных перспектив. Без позитива.

Фото: АИА "Альтаир"

URL: https://m.babr24.net/?ADE=126007

Bytes: 4250 / 553

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1524

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7005

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

23362

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6151

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

7858

12.02.2025

Инсайд. «Великая миссия» нового мэра Дружинина

По чатам гуляет информация о возможном продолжении муниципальной реформы в Братском районе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5594

11.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Автор: Дмитрий Вяземский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7820

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9359

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Иркутск

13441

06.02.2025

Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Общество

Иркутск

9994

06.02.2025

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение?

Автор: Марта Раевская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10570

05.02.2025

В Киренске грядут выборы главы города: Александру Вициамову изменили приговор

Иркутский областной суд ужесточил приговор главе Киренска Александру Вициамову. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6791

05.02.2025