18+

ЕГЭ-2014: нововведения или крайние меры?

Впервые в Иркутской области оборудованы пункты сдачи ЕГЭ для детей-инвалидов.

Два из таких пунктов находятся в Братске, один в Иркутске и Железногорске-Илимском. Они были организованы по предварительным заявкам родителей выпускников. Всего пунктов сдачи ЕГЭ в регионе 83, еще 43 предназначены для традиционной формы экзаменов.

Министр образования Приангарья Елена Осипова обратила внимание на несколько нововведений. 1011 кабинетов, предназначенных для сдачи экзаменов, оснащены системой видеонаблюдения, а учеников при входе будут проверять металлоискатели.

Схема доставки экзаменационных материалов в 2014 году также несколько изменилась: они поступят в область за сутки до начала экзаменов, а доставят их специальные зарезервированные компании по спецдоставке, а не уполномоченные Государственные экзаменационные комиссии как это было ранее.

Кроме того, в этом году введено еще одно новшество: институт общественных наблюдателей, которые аккредитованы Рособрнадзором. Также за ходом экзаменов будут наблюдать представители ГЭК и Рособрнадзора. Результаты экзаменов будут доступны на сайте www.iro38.ru, им же будут пользоваться вузы, так что бумажные сертификаты теперь не нужны.

Экзамены начнутся 26 мая: в этот день состоятся испытания по географии и литературе. Знания по иностранному языку и физике будут проверены 2 июня, по информатике, биологии и истории – 9 июня. 11 июня состоятся экзамены по обществознанию и химии. Обязательные экзамены по русскому языку и математике пройдут 29 мая и 5 июня соответственно.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=125921

Bytes: 1534 / 1534

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Братск)