18+

День памяти изыскателя Александра Кошурникова

13 марта 1905 года в Астраханской губернии родился Александр Кошурников – человек, благодаря которому была построена железная дорога Тайшет-Абакан.

Он родился в семье «строителя железных дорог», изыскателя Кошурникова Михаила Николаевича. В 1913 году семья переехала в Томск, где будущий изыскатель окончил губернскую гимназию, затем инженерно-строительный факультет Томского технологического института. С 1930 года работал в Новосибирском Сибдоржелстрое начальником группы партии технических изысканий железных дорог. В 1939 года стал проектным изыскателем Сибтранспроекта.

В 1942 году возглавляемая Кошурниковым экспедиция, включавшая ещё двоих человек - Алексея Журавлева и Константина Стофато - погибла при проведении изысканий, необходимых для строительства железной дороги Тайшет - Абакан.

В память о каждом из них названы населённые пункты, образованные вскоре при строительстве дороги. Имя Александра Михайловича носит посёлок Кошурниково, улицы в Абакане, Новосибирске, Томске, Белом Яре Томской области.

В Тайшете – начальном (или конечном?) пункте «трассы мужества» - память первооснователей этой железной дороги никоим образом не увековечена.

Ранее на эту тему: Трасса Абакан-Тайшет

URL: https://m.babr24.net/?ADE=124143

Bytes: 1410 / 1201

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "История" (Тайшет)

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата?

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История

Мир

3738

11.03.2025

В Новосибирске загорелась казарма Военного городка

В Октябрьском районе Новосибирска на территории Военного городка загорелась казарма.

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Общество

Мир

23554

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

История, Политика

Мир

29577

28.06.2023