18+

Спасти преданных

Как много копий было сломано против затопления посёлков ради сомнительной необходимости в сомнительной же надёжности достраиваемой БоГЭС... Люди били в колокола, люди протестовали, собирали подписи, мёрзли на митингах с требованием: не сгоняйте людей с обжитых мест! Не отнимайте у них их дома!

Согнали. Но при этом не выгнали на улицу - переселили. Дали новое жильё.

Люди из зоны затопления переехали. Те люди, за кого так переживали неравнодушные к их судьбам жители Приангарья. Пока не все, правда, кто-то ещё живёт пока в своём старом доме, но это уже дело времени.

Люди-то переехали. Часть из них - бросив в обречённом посёлке тех, кого принято называть животными-компаньонами, кошек и собак. Некоторых дворовых собак прямо во дворе на цепи и оставили. Перед зимой, для которой в этих краях -30о С - норма. Без возможности найти хоть какое-то пропитание. А кошек оставили в запертых домах. Без воды, без еды. Без выхода.

Это не считая тех, которых отдали на пропитание бомжам, утопили или удавили - такие тоже были.

Около сотни живых существ, доверявших своим хозяевам. Тех, которые были почти членами семьи, охраняли своих людей, верно служили им и любили их.

Многие уже погибли. Кошки и котята умирали от голода, холода и жажды. Те, что умудрялись выбраться, попадали в зубы ставшим бездомными собакам. И не злоба собак здесь причиной.

В группе соцсети выложили списки тех, кто предал своих компаньонов. На смерть предал. Особенно удручает перечень профессий и должностей - работники поселковой администрации, врач, юрист...

Одна из женщин, оставшихся пока в Кеуле, Татьяна Кузьменко, пыталась подкормить, кого удавалось. Чем удавалось. Она и бросила клич о помощи.

Волонтёры по области, даже по стране собирали продукты, ошейники, медикаменты. Деньги присылали даже из Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Ростов-на-Дону, Самары, Красноярска, одна женщина из Москвы перевела сразу 20 тыс. рублей. Всего было собрано около 60 тыс. рублей - всё под запись и строгий отчет. Из Иркутска на эти деньги снарядили и отправили автомобиль с прицепом. Экспедицию провели специалисты из приюта-питомника К-9 и общества защиты животных "Земляне". Удалось спасти, привезти и разместить 17 собак (из них два щенка) и 6 кошек. Около 30 собак, как говорят оставшиеся жители посёлка, всё ещё бегают по окрестностям. Поймать их сразу не удалось, потому что животные просто не доверяют теперь людям. Единственная надежда - что достаточно много кормов оставили Татьяне для прикорма. Если всё пойдёт хорошо, то второй выезд, запланированный на 20 декабря, будет более удачным. К сожалению, надежд на то, что выжили ещё кошки, практически не осталось.

Руководитель К-9 Вячеслав Славин, который привёз предыдущих животных и готовится ко второй поездке, говорит: нужны помощники для установки сетей - часть животных, скорее всего, просто так к людям не пойдёт.

Сейчас "Земляне" ищут новых хозяев для спасённых животных, впрочем, как и для тех, кто нуждается в помощи и доме в нашем родном городе. Впрочем, как говорят в К-9, спрос на здоровых и воспитанных собак-сторожей в городе и окрестностях есть, так что дело только за тем, чтобы животные оправились от перенесённого.

Организаторы благодарят добровольцев, которые провели сбор помощи для брошенных животных из Кеуля: Романа, Татьяну Алексеевну, Полину, Юлиану. Ещё они говорят спасибо Иркутскому цирку и Городскому уличному радио за поддержку акции.

Хороших людей оказалось немало.

Но как же так получилось, что такое количество людей в не таком уж большом посёлке, сами нуждавшиеся в помощи и утешении, оказались такими равнодушными... так и хочется сказать очень грубое слово. Воздержусь всё же. "При отсутствии наказания по закону, а также порицания от общества, самые гнусные вещи творятся без всякого угрызения совести". Это цитата взята с форума.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=121671

Bytes: 3995 / 3839

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

837

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2323

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1258

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1947

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

11046

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1630

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

3408

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1103

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

944

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

979

06.11.2025