18+

Сборная России вышла на чемпионат мира

Сборная России впервые с 2002 года примет участие в чемпионате мира по футболу.

15 октября российские футболисты сыграли вничью с Азербайджаном и выиграли группу F отборочного турнира, чем и гарантировали себе попадание на первенство мира напрямую. Второе место в группе заняла Португалия, которая будет пробиваться в Бразилию через стыковые матчи. Сборная России в десяти матчах набрала 22 очка, португальцы – 21.

Последний матч в отборочном турнире прошел для россиян в напряженной атмосфере. Этому способствовала небольшая информационная война перед встречей. За неделю до встречи было объявлено, что в случае победы игроки азербайджанской сборной получат по 127 тысяч долларов каждый. Воодушевленные азербайджанцы стали себя «накачивать» перед игрой, выступая в прессе с громкими заявлениями – Вагиф Джавадов: «Россия должна быть готова к тому, что не заработает в Баку ни одного очка», Руслан Абышов: «Россия получит в Баку максимум одно очко», Махир Шюкюров: «Пусть Широков не забывает, что его сборная тоже может проиграть в Баку».

Российские игроки спокойно отреагировали на речи азербайджанцев, давая нейтральные комментарии по типу «игра рассудит». Лишь Александр Самедов проявил неосторожность и сказал: «Постараемся наказать футболистов Азербайджана за самоуверенность». Во многом потому что у Самедова азербайджанские корни, заявление игрока сборной России восприняли как личное оскорбление.

Во время матча все внимание азербайджанской публики было приковано к Самедову. В честь Александра был вывешен баннер с обыгрыванием устаревшего мема – «Самедов, ты кто такой, давай до свидания». Стоило опальному игроку приблизиться к бровке, как с трибун в Самедова начинали лететь посторонние предметы. Само собой, каждое касание мяча Александром азербайджанская торсида сопровождала оглушительным свистом и оскорбительными выкриками.

И Самедов ответил – игрой. На 16-й минуте он выдал роскошную передачу на Широкова, который вывалился один на один с голкипером. Капитан сборной хладнокровно реализовал момент, и сборная России повела в счете.

После этого игра резко успокоилась. И до перерыва команды на двоих создали всего один голевой момент: Козлов опасно пробил издали и Агаев лишь в самый последний момент смог отразить этот мяч.

Вторые 45 минут прошли с полным преимуществом сборной России. Но в самой концовке матча вновь проявил себя менталитет наших игроков – они расслабились. 90-ая минута, сборная Азербайджана, к тому времени уже минут 20 игравшая вдесятером, зарабатывает право на штрафной в центре поля. Навес во владения российского голкипера и Джавадов, которого никто не держал, головой отправляет мяч в угол – 1:1.

Сборная Россия вышла на чемпионат мира, но получила напоследок ценный урок, который, остается надеяться, усвоит – нужно играть до финального свистка. Кажется, игроки это и сами понимают.

Послематчевое интервью Романа Широкова «Советскому спорту»

– Радость от завоеванной путевки должна перевешивать локальную неудачу? Вы едете на чемпионат мира, где России не было 12 лет.

– Но даже это не повод, чтобы отдавать победу в таком матче.

– Что вам по этому поводу сказал в раздевалке Капелло?

– В газете это лучше не приводить.

– Вы с ним согласны?

– Абсолютно. Они играют в меньшинстве, мы катаем мяч и получаем такой гол. Абсурд. Пропускать такие мячи, которые мы пропускаем третий раз за последние четыре матча, просто недопустимо. И в будущем с этим надо разобраться.

bytes: 3620 / 3470